Рейтинг@Mail.ru
Молдавия направит военный контингент на учения Saber Guardian 2023 - РИА Новости, 28.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Молдавия направит военный контингент на учения Saber Guardian 2023

Минобороны Молдавии: Кишинев направит военный контингент на учения Saber Guardian 2023

© Фото : U.S./ Spc. Joshua LeonardМолдавские военные
Молдавские военные - РИА Новости, 1920, 28.05.2023
Молдавские военные. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 28 мая – РИА Новости. Контингент Национальной армии Молдавии направляется в Румынию для участия в маневрах Saber Guardian 2023 (SG23) под эгидой сухопутных войск США в Европе (USAREUR), сообщает в воскресенье пресс-служба министерства обороны республики.
SG23 - крупнейшие и многонациональные полевые учения на территории Румынии, их возглавляют USAREUR и Командование объединенных сил "Генерал Иоан-Эманоил Флореску" штаба обороны румынской армии. Маневры пройдут с 29 по 9 июня одновременно на военных полигонах в румынских уездах Констанца, Яломица, Брашов, Галац, Брэила и Тулча.
Учения Весенний шторм-2017 в Эстонии - РИА Новости, 1920, 26.05.2023
В Эстонии завершились учения "Весенний шторм"
"Молдавский военный контингент, в частности военнослужащие мотопехотной бригады "Стефан Великий", едет в соседнюю Румынию для участия многонациональных маневрах SG23. Колонна военной техники выдвинется в Румынию в понедельник, 29 мая, просим граждан соблюдать спокойствие и воздержаться от видео и фотосъемок передвижения армейского арсенала", - отмечает пресс-служба оборонного ведомства Молдавии.
В SG 23 участвуют около 10 тысяч военных из 13 союзных и партнерских стран – Албании, Болгарии, Италии, Франции, Греции, Северной Македонии, Румынии, Молдавии, Черногории, Соединенных Штатов Америки, Польши, Португалии и Нидерландов.
Согласно конституции Молдавии, республика обладает нейтральным статусом, однако с 1994 года страна сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства. В столице Молдавии действует информационный центр альянса, а в декабре 2017 года в Кишиневе открылось бюро по связям НАТО. Тем не менее опросы общественного мнения показывают, что более 60% населения Молдавии выступают против сближения страны с НАТО.
Вид на одну из улиц Кишинева, Молдавия - РИА Новости, 1920, 23.05.2023
Опрос: большинство жителей Молдавии считают, что страной управляют ЕС и США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала