Рейтинг@Mail.ru
Жителей Турции смогли вовлечь в избирательный процесс, считает эксперт - РИА Новости, 28.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Жителей Турции смогли вовлечь в избирательный процесс, считает эксперт

Эксперт Булгакова: в Турции наблюдается высокий уровень вовлечения населения в выборы

© AP Photo / Ali UnalМужчина голосует на избирательном участке в Анкаре, Турция
Мужчина голосует на избирательном участке в Анкаре, Турция - РИА Новости, 1920, 28.05.2023
Мужчина голосует на избирательном участке в Анкаре, Турция
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 мая — РИА Новости. Наблюдается высокий уровень вовлечения населения в избирательный процесс в ходе президентских выборов в Турции, сообщила РИА Новости председатель общероссийского движения "Корпус "За чистые выборы" Алена Булгакова.
Президентские и парламентские выборы прошли в Турции 14 мая. В понедельник Высшая избирательная комиссия Турции официально объявила, что второй тур выборов президента состоится 28 мая.
"Мы внимательно наблюдаем за тем, как проходит второй тур президентских выборов в Турции. Политическая борьба между кандидатами и силами, которые их поддерживают, сопровождается эмоциональной риторикой. Также мы наблюдаем высокий уровень вовлечения населения в избирательный процесс", - сообщила Булгакова и напомнила, что по итогам первого тура явка составила почти 90%.
Кроме того, она отметила, что в России инструментом против различного рода спекуляций является общественное наблюдение, которое есть на выборах все уровней и при всех формах голосования.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - РИА Новости, 1920, 28.05.2023
Крик неизвестного на избирательном участке рассердил Эрдогана
"Отмечу, что в Турции общественное наблюдение законом не предусмотрено. На участках присутствуют представители от партий, коалиций и кандидатов", - сообщила Булгакова.
Также она рассказала, что в открытых источниках появилась информация о том, что сторонники кандидата от оппозиции Кемаля Кылычдароглу нарушили запрет на предвыборную агитацию. "По предварительной информации, его команда продолжала рассылать программу кандидата по избирателям", - сообщила Булгакова.
Она добавила, что "Корпус "За чистые выборы" продолжит наблюдать за ходом голосования до официального подведения итогов и даст свое заключение.
"В целом голосование идет спокойно, и во многом это связано с тем, что обе стороны надеются на победу, и действующий президент, и оппозиция, и поэтому сейчас стараются соблюдать законодательство и закон", - отметил председатель Координационного совета при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев.
Кемаль Кылычдароглу после голосования на избирательном участке в Анкаре - РИА Новости, 1920, 28.05.2023
От кухонных посиделок к "сирийцы уйдут": Кылычдароглу резко сменил риторику
По его словам, все проходит с соблюдением законодательства. "И легитимность выборов, конечно, существенно повышает, что Реджепу Тайипу Эрдогану чуть-чуть буквально не хватило выиграть в первом туре, это сняло все вопросы", - отметил он.
Однако, по словам Григорьева, пока неясно, как будет действовать оппозиция, если она проиграет выборы. "Вполне возможно, что они будут пытаться под какими-то надуманными предлогами выводить толпу, поскольку это все-таки проамериканская позиция, естественно, им поддержку оказывают и помощь оказывают, поэтому вполне возможно, что они попытаются на какие-либо нарушения закона пойти уже после", - отметил Григорьев.
Ассоциация "Независимый общественный мониторинг" тоже ведет дистанционное наблюдение за вторым туром президентских выборов в Турции.
По словам председателя ассоциации Александра Брода, к процессу мониторинга подключены авторитетные российские эксперты, лидеры партнёрских НКО Турции.
Люди голосуют на втором туре президентских выборов в Турции на одном из избирательных участков в Анкаре - РИА Новости, 1920, 28.05.2023
ЦИК Турции оценил обстановку на втором туре президентских выборов
"День голосования проходит без грубых нарушений, с высокой явкой избирателей. Безопасность обеспечивают более 600 тысяч сотрудников полиции. Как отмечают наши эксперты, интрига во втором туре сохраняется", - сообщил Брод.
Кроме того, в беседе с агентством он отметил, что в период избирательной кампании было "ощутимым влияние Запада" на избирательный процесс, в частности, по его словам, образ Реджеп Тайип Эрдогана "заметно демонизировался в зарубежных СМИ".
"Нас особо интересовало, имели ли место факты нарушения прав россиян, живущих в Турции, и российских туристов. Несмотря на имеющую место антироссийскую риторику в устах оппозиционных политиков, факты дискриминации россиян не фиксировались", - добавил Брод.
Президент Турции Реджеп Тайип во время первого тура президентских выборов - РИА Новости, 1920, 28.05.2023
От продавца булок до мирового лидера: эксперты рассказали о пути Эрдогана
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала