Рейтинг@Mail.ru
Президент Сербии сравнил "премьера" Косово Курти с Зеленским - РИА Новости, 28.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент Сербии сравнил "премьера" Косово Курти с Зеленским

Глава Сербии Вучич обвинил премьера Косово Курти в попытках стать региональным Зеленским

© AP Photo / Darko VojinovicПрезидент Сербии Александр Вучич
Президент Сербии Александр Вучич - РИА Новости, 1920, 28.05.2023
Президент Сербии Александр Вучич. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 28 мая — РИА Новости. В Косово и Метохии грядет обострение обстановки, потому что "премьер" самопровозглашенной республики Альбин Курти пытается стать местным Владимиром Зеленским, заявил президент Сербии Александр Вучич в эфире телеканала TV Pink.
"Думаю, что предстоит наиболее тяжелая ситуация в Косово и Метохии. То, чего мы до сих пор не видели, а все из-за провокационных заявлений и ужасно безответственного поведения Альбина Курти... Опасаюсь крупных столкновений, потому что Курти мечтает быть Владимиром Зеленским, а сербы больше не могут это терпеть", — сказал он.
Сотрудники полиции в городе Звечан на севере Косово - РИА Новости, 1920, 28.05.2023
Генсек НАТО предостерег Приштину от односторонних действий в Косово
Ранее сегодня министр обороны Сербии Милош Вучевич сообщил, что напряженность в Косово достигла максимума и может перерасти в вооруженный конфликт. Он подчеркнул, что подразделения сербской армии продолжают распределяться и занимать позиции в направлении административной линии с Косово и Метохией.
Ранее Совет национальной безопасности Сербии сообщил, что контингент НАТО в Косово и Метохии KFOR не поступил согласно своим полномочиям согласно резолюции 1244 Совбеза ООН во время силовой акции полиции самопровозглашенной республики на севере края в пятницу.
Вучич в тот же день привел армию в состояние максимальной боеготовности из-за ситуации в Косово и Метохии. Глава государства также потребовал от НАТО "срочно остановить насилие над сербами" в регионе. Министр обороны Сербии Милош Вучевич в телеэфире подтвердил приведение армии в наивысшую степень боеготовности и выдвижение сил в сторону Косово и Метохии.
Косовский спецназ в городе Звечан - РИА Новости, 1920, 27.05.2023
МИД России прокомментировал обострение ситуации в Косово
Перед этим бойцы косовской полиции в пятницу силой заняли здания муниципалитетов Лепосавич, Зубин-Поток и Звечан на севере края с применением слезоточивого газа и светошумовых гранат. Местные сербы пытались не допустить туда косовоалбанских силовиков и чиновников, произошли столкновения. В клиническо-больничный центр Северной Косовска-Митровицы поступили десять человек, которые получили легкие травмы из-за применения полицией светошумовых гранат, слезоточивого газа и дубинок.
Причиной напряженности послужила попытка властей Приштины поставить на севере края мэров албанцев после прошедших 23 апреля выборов в органы местного самоуправления на севере Косово, который бойкотировали местные сербы.
Сербские военнослужащие - РИА Новости, 1920, 28.05.2023
В Сербии допустили возможность вооруженного конфликта в Косово
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала