Рейтинг@Mail.ru
В Египте потребовали "запретить навсегда" фильм Netflix о Клеопатре - РИА Новости, 29.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
В Египте потребовали "запретить навсегда" фильм Netflix о Клеопатре

В Генпрокуратуру Египта поступила жалоба с требованием запретить фильм Netflix о Клеопатре

© NetflixКадр из трейлера к документальному фильму "Королева Клеопатра"
Кадр из трейлера к документальному фильму Королева Клеопатра
Кадр из трейлера к документальному фильму "Королева Клеопатра". Архивное фото
Читать ria.ru в
КАИР, 28 мая — РИА Новости. В Генпрокуратуру Египта поступила жалоба с требованием запретить в стране показ документального фильма Netflix "Царица Клеопатра", вызвавшего массовое недовольство среди египтян, сообщает газета El Watan со ссылкой на документ.
Премьера документального фильма "Царица Клеопатра", в котором главную роль исполнила темнокожая актриса из Великобритании Адель Джеймс, состоялась 10 мая на Netflix. Еще после выхода в апреле трейлера фильм подвергся острой критике в Египте.
«

"Советник Эссам Рефаат в конце своего сообщения потребовал, чтобы фильм был снят с платформы Netflix и навсегда запрещен", — приводит газета содержание жалобы против сериала.

В документе, в частности, отмечалось, что показ картины состоялся без согласования художественной идеи и способа ее воплощения с египетским Министерством по делам древностей, а также Министерством культуры страны. Более того, автор жалобы — советник по правовым вопросам министра культуры Эссам Рефаат — подчеркнул, что Netflix исказил известный исторический образ, создав тем самым историческую подделку.
Кадр из сериала Внешние отмели
Писатель обвинил Netflix в плагиате сюжета
Рефаат выразил мнение, что авторам фильма о Клеопатре в ходе его создания необходимо было обратиться к специалистам в области археологии и антропологии для создания корректного образа центрального персонажа.
Ранее главный археолог в Министерстве туризма и древностей Египта Магди Шакер заявил РИА Новости, что древнеегипетская царица Клеопатра не была темнокожей. Говоря о целях фильма Netflix, специалист выразил мнение, что Запад таким образом "пытается исказить цивилизацию стремлением вмешаться в нее". Шакер при этом подчеркнул, что на Западе не смогли разжечь конфликт цивилизаций.
Царица Клеопатра происходила из македонской династии Птолемеев, она взошла на престол в 18 лет. Клеопатра была известна своим острым умом, образованностью и роковым обаянием. Ее образ в истории окутан легендами о многочисленных драматических романах. Согласно имеющимся данным, в 30 году до нашей эры Клеопатра и ее возлюбленный, римский полководец Марк Антоний, покончили жизнь самоубийством вскоре после поражения в битве при Акциуме против римского императора Октавиана. Предположительно, они были похоронены вместе. Место захоронения Клеопатры до сих пор не обнаружено.
Флаг Республики Корея - РИА Новости, 1920, 25.04.2023
СМИ: Netflix планирует инвестировать в Южную Корею 2,5 миллиарда долларов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала