Рейтинг@Mail.ru
Сооснователь Pink Floyd Уотерс отверг обвинения в восхвалении нацизма - РИА Новости, 27.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сооснователь Pink Floyd Уотерс отверг обвинения в восхвалении нацизма

Сооснователь Pink Floyd Роджер Уотерс отверг обвинения в восхвалении национал-социализма

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкКонцерт основателя группы Pink Floyd Роджера Уотерса
Концерт основателя группы Pink Floyd Роджера Уотерса - РИА Новости, 1920, 27.05.2023
Концерт основателя группы Pink Floyd Роджера Уотерса. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 мая – РИА Новости. Сооснователь группы Pink Floyd Роджер Уотерс отверг обвинения в восхвалении национал-социализма и разжигании ненависти.
Ранее издание Spiegel сообщало, что полиция Берлина ведет расследование против Уотерса после его выступления в многолетнем образе диктатора c повязкой. По мнению полицейских, костюм музыканта мог использоваться для восхваления национал-социализма и разжигания ненависти
LIVE:  Роджер Уотерс выступает на заседании Совбеза ООН_8 февраля - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
Выступление основателя Pink Floyd Уотерса на заседании Совбеза ООН
"Мое недавнее выступление в Берлине вызвало ложные нападки со стороны тех, кто хочет очернить и заставить меня замолчать, потому что не согласен с моими политическими взглядами и моральными принципами. Элементы моего выступления, которые были поставлены под сомнение, совершенно четко выражают протест против фашизма, несправедливости и фанатизма во всех его формах. Попытки представить эти элементы как нечто иное являются изворотливыми и политически мотивированными", – говорится в заявлении музыканта, опубликованном в его Twitter.
Уотерс отметил, что всю жизнь выступает против авторитаризма и угнетения.
"Независимо от последствий нападок на меня, я буду продолжать осуждать несправедливость и всех тех, кто ее творит", – добавил музыкант.
Причиной для расследования против Уотерса послужило то, что на концерте в прошлую среду в Берлине он был по обычаю одет в длинное черное кожаное пальто с красной повязкой на руке. Это – сценический образ диктатора, который Уотерс использует несколько десятков лет, когда исполняет песню In the Flesh со знаменитого альбома The Wall, в экранизации которого этот образ был впервые показан.
С программой The Wall Уотерс выступал в мировых столицах десятки раз. Один из таких концертов в Берлине – в 1990 году – был снят на видео и считается классической записью шоу рок-музыкантов.
Spiegel со ссылкой на пресс-секретаря полиции написал, что такая одежда "напоминает форму офицера СС", может использоваться для "восхваления национал-социалистического режима" и "нарушить общественный покой". Результаты расследования передадут в прокуратуру, которая определит, является ли это преступлением, добавил он.
В последние месяцы в Германии звучат призывы бойкотировать и отменять концерты Уотерса на фоне его поддержки Палестины и критики Израиля, а также февральского выступления в ООН, где он заявил, что не считает неспровоцированной российскую операцию на Украине, и осудил провокаторов.
Несмотря на попытки правительств нескольких городов сорвать концерты, защите Уотерса в суде удалось доказать неправомочность таких намерений.
Марин Ле Пен - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
Ле Пен отреагировала на обвинения в связях с Россией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала