Рейтинг@Mail.ru
ВС Тайваня отследили приближение китайского авианосца к острову - РИА Новости, 27.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ВС Тайваня отследили приближение китайского авианосца к острову

ВС Тайваня отследили приближение китайского авианосца "Шаньдун" к острову

Тайвань - РИА Новости, 1920, 27.05.2023
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 27 мая - РИА Новости. Три судна Народно-освободительной армии Китая (НОАК), в том числе авианосец "Шаньдун" в субботу приблизились к Тайваню, сообщило министерство обороны острова.
"Вооруженные силы Тайваня в полдень отследили три судна НОАК, в том числе авианосец "Шаньдун", которые направлялись по Тайваньскому проливу на север. Они движутся вдоль западной стороны срединной линии", - говорится в сообщении ведомства в Twitter.
Сообщается, что ВС Тайваня следят за движением кораблей и будут реагировать "соответствующим образом".
"Шаньдун" - второй авианосец на вооружении Китая и первый собственного производства КНР. Длина авианосца - 315 метров, ширина - 75 метров, вес - 70 тысяч тонн, крейсерская скорость - 31 морской узел. Китайские СМИ сообщали, что на борту могут базироваться 36 истребителей "Цзянь-15" (J-15). Авианосец строили с 2013 года, он был спущен на воду в апреле 2017 года, первое тестовое плавание состоялось 13-18 мая 2019 года, а 17 ноября 2019 года он был передан ВМС Народно-освободительной армии Китая.
Китайский многоцелевой ударный истребитель Шэньян J-16 - РИА Новости, 1920, 27.05.2023
Тайвань зафиксировал приближение к острову 33 самолетов армии КНР
Ранее в апреле "Шаньдун" принял участие в военных учениях НОАК вокруг острова Тайвань.
Ситуация вокруг Тайваня значительно обострилась после визита на остров в начале августа прошлого года занимавшей тогда пост спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Китай, считающий остров одной из своих провинций, осудил визит Пелоси, увидев в этом шаге поддержку США тайваньского сепаратизма, и провел масштабные военные учения.
Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году после того, как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации - пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.
Военнослужащие с флагом Тайваня - РИА Новости, 1920, 27.05.2023
Сейчас невозможно решить проблему Тайваня, считает Киссинджер
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала