Рейтинг@Mail.ru
Посольство России ответило на реакцию США из-за перемещения ЯО в Белоруссию - РИА Новости, 27.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Посольство России ответило на реакцию США из-за перемещения ЯО в Белоруссию

Посольство России раскритиковало реакцию США на перемещение ядерного оружия в Белоруссию

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкРоссийский и белорусский флаги
Российский и белорусский флаги - РИА Новости, 1920, 27.05.2023
Российский и белорусский флаги. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 27 мая — РИА Новости. Москва и Минск в условиях гибридной войны, развязанной против них США, вправе обеспечивать свою безопасность, в том числе в военно-ядерной сфере, заявили в посольстве России в Вашингтоне.
Ранее президент США Джо Байден выразил негативное отношение к перемещению российского ядерного оружия на территорию Белоруссии.
Подвижный грунтовый ракетный комплекс (ПГРК) Ярс - РИА Новости, 1920, 27.05.2023
СМИ: Байден негативно относится к отправке российского ЯО в Белоруссию
Дипломаты, комментируя в Telegram-канале обвинения Белого дома и Госдепартамента США по поводу военно-технического сотрудничества России и Белоруссии, подчеркнули, что речь идет о суверенном праве двух стран обеспечивать свою безопасность теми способами, которые они считают "необходимыми в условиях развязанной Вашингтоном против <...> (них. — Прим. ред.) широкомасштабной гибридной войны".
Представительство отметило, что проводимые меры полностью соответствуют международно-правовым обязательствам. Дипломаты сослались на заявление главы Минобороны Сергея Шойгу, который ранее подчеркнул, что речь о передаче Минску ядерного оружия не идет, контроль над ним и решение о применении остаются за Москвой.
«

"Вашингтону, прежде чем пенять на других, следовало бы заняться самоанализом. Соединенные Штаты на протяжении десятилетий держат внушительный арсенал своего ядерного оружия в Европе. Проводят с союзниками по НАТО "совместные ядерные миссии". Отрабатывают сценарии применения спецбоеприпасов против нашей страны", — добавили в посольстве.

В четверг президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о начале перемещения ядерных боеприпасов в рамках договоренностей с Москвой о размещении тактического ядерного оружия в республике. В этот же день в Минске министры обороны Белоруссии и России Виктор Хренин и Сергей Шойгу подписали документы, определяющие порядок содержания российского нестратегического ядерного оружия в специальном хранилище на территории страны.
В начале года Москва и Минск договорились разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии. Как сообщал Владимир Путин, строительство хранилища для этого типа вооружений на территории республики закончат 1 июля.
Президент подчеркнул, что Россия не нарушит международных обязательств и сделает то же, что в течение десятилетий делают США, размещая свое тактическое ядерное оружие в Европе. Как отметил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, реакция Запада не повлияет на планы Москвы.
Здание Министерства иностранных дел России в Москве - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
Контроль над ядерным оружием в Белоруссии останется у России, заявили в МИД
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала