Рейтинг@Mail.ru
Вучич соберет Совет национальной безопасности из-за ситуации в Косово - РИА Новости, 26.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вучич соберет Совет национальной безопасности из-за ситуации в Косово

Вучич назначил заседание Совета нацбезопасности в ночь на субботу из-за ситуации в Косово

© AP Photo / Darko VojinovicПрезидент Сербии Александр Вучич
Президент Сербии Александр Вучич - РИА Новости, 1920, 26.05.2023
Президент Сербии Александр Вучич. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 26 мая — РИА Новости. Президент Сербии Александр Вучич назначил в ночь на субботу заседание Совета национальной безопасности из-за действий силовиков на севере самопровозглашенного Косово.
Ранее сегодня бойцы местной полиции заняли здания муниципалитетов Лепосавич, Зубин-Поток и Звечан. Они также применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты против сербов, которые пытались не пустить внутрь косовоалбанских силовиков и чиновников. В клинико-больничный центр Северной Косовска-Митровицы поступили десять человек. Уточняется, что они получили легкие травмы из-за применения полицией светошумовых гранат, слезоточивого газа и дубинок.
Баррикады на севере Митровицы, Косово - РИА Новости, 1920, 26.05.2023
Блинкен прокомментировал эскалацию напряженности между Косово и Сербией
В свою очередь, в Белграде сегодня проходит крупнейший митинг в поддержку Вучича и правительства на фоне подъема протестов. Масса сторонников власти собрались со всей страны на площади перед скупщиной (парламентом) республики.
«

"И на все это молчали представители "Квинты" (США, Великобритания, ФРГ, Франция, Италия), а сейчас осуждают, когда албанцы свое сделали. У нас не было более тяжелого кризиса. Когда завершится это собрание (в ночь на субботу), у нас будет заседание Совета национальной безопасности, боюсь, много чего плохого", — заявил Вучич собравшимся.

Президент Сербии ранее сегодня привел армию в состояние максимальной боеготовности из-за ситуации в Косово и Метохии. Он также потребовал от НАТО "срочно остановить насилие над сербами" в этом регионе.
Президент Сербии Александр Вучич - РИА Новости, 1920, 22.04.2023
Вучич остро ответил ЕС на претензии из-за бойкота сербами выборов в Косово
Причиной послужила попытка властей самопровозглашенного Косово поставить на севере края мэров-албанцев после прошедших 23 апреля выборов в органы местного самоуправления. Ранее представительные и исполнительные органы муниципалитетов Северная Косовска-Митровица, Звечан, Зубин-Поток и Лепосавич составляли в основном из кандидатов от партии "Сербский список", однако в этот раз они заявили о бойкоте выборов из-за давления и провокаций со стороны косовоалбанских властей. Отказ от участия в голосовании массово поддержали местные жители.
В итоге явка на выборах составила всего 3,47 процента, из числа проголосовавших только 13 — сербы. При этом в населенных в основном ими Северной Косовска-Митровице, Звечане, Зубин-Потоке и Лепосавиче "победили" кандидаты от албанских партий. Посольство США в Приштине заявило, что голосование, несмотря на бойкот со стороны сербов, прошло в соответствии с законами самопровозглашенного Косово.
В свою очередь, президент Сербии Александр Вучич призвал соотечественников сохранять мир на фоне избрания албанских глав муниципалитетов на севере края, "которых сербы никогда не признают". Позднее, 12 мая, он обвинил власти самопровозглашенной республики в разжигании вооруженного конфликта в регионе, а страны Запада — в попустительстве и двойных стандартах в отношении Косово.
Выборы в Косово - РИА Новости, 1920, 24.04.2023
МИД России назвал выборы на севере Косово пародией на демократию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала