Рейтинг@Mail.ru
Усманов рассчитывает на снятие уголовного преследования в Германии - РИА Новости, 26.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Усманов рассчитывает на снятие уголовного преследования в Германии

Усманов рассчитывает на снятие уголовного преследования в ФРГ из-за незаконности обысков

Алишер Усманов - РИА Новости, 1920, 26.05.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Российский бизнесмен Алишер Усманов рассчитывает, что его уголовное преследование в Германии после признания незаконными обысков на яхте и виллах будет прекращено, заявил РИА Новости представитель бизнесмена.
В пятницу стало известно, что земельный суд Франкфурта-на-Майне признал незаконными и отменил постановления, вынесенные в сентябре 2022 года участковым судом Франкфурта-на-Майне, на обыск объектов недвижимости в ФРГ и на яхте "Дильбар", которые, как осенью 2022 года сообщали германские СМИ, были связаны с расследованием в отношении Алишера Усманова.
"Мы приветствуем справедливое решение немецкого суда. Для нас с самого начала было очевидно отсутствие законных оснований для данного расследования, равно как не вызывал никаких сомнений политический характер уголовного преследования Алишера Усманова в ФРГ", - сказал собеседник агентства.
По его словам, "выводы суда подчеркивают его полную бесперспективность и в очередной раз поднимают вопрос о целесообразности и обоснованности широкомасштабных следственных мероприятий с привлечением прессы, которые были оплачены немецкими налогоплательщиками".
Алишер Усманов - РИА Новости, 1920, 23.01.2023
Источник сообщил об уходе Усманова из бюро правления РСПП
"Рассчитываем, что преследование Усманова в Германии будет прекращено", - заключил он.
Как пояснил представитель Усманова, суд мотивировал свои решения тем, что Генеральная прокуратура Франкфурта-на-Майне не смогла обосновать первоначальное подозрение в отношении Усманова, а источники, которые использовала прокуратура, не поддавались объективной проверке и представляли собой ничем не подкрепленные догадки. Суд также подверг критике целый ряд грубых формальных ошибок в постановлениях о производстве обыска.
По мнению германских юристов Петера Гаувайлера и Томаса Фишера, которое привел представитель Усманова, выводы суда показали, что действия немецких следственных органов в отношении Усманова объективно не оправданы и имеют политическую подоплеку, и есть основания рассчитывать, что Германия возместит ущерб бизнесмену.
Бизнесмен, основатель USM Holdings Алишер Усманов - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
Дело Усманова вызвало разногласия между ФРГ и Узбекистаном, сообщили СМИ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала