Рейтинг@Mail.ru
Украинский писатель Таксюр обвинил ПЦУ в заказе дела против него - РИА Новости, 26.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинский писатель Таксюр обвинил ПЦУ в заказе дела против него

Украинский писатель Таксюр назвал раскольническую ПЦУ заказчиком дела против него

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкСотрудники полиции и Национальной гвардии Украины у въезда на территорию Киево-Печерской лавры
Сотрудники полиции и Национальной гвардии Украины у въезда на территорию Киево-Печерской лавры - РИА Новости, 1920, 26.05.2023
Сотрудники полиции и Национальной гвардии Украины у въезда на территорию Киево-Печерской лавры. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЛУГАНСК, 26 мая - РИА Новости. Украинский писатель и журналист Ян Таксюр, которого преследовали киевские власти за критику и симпатии к РФ, назвал раскольническую Православную церковь Украины (ПЦУ) заказчиком дела против него.
В августе прошлого года украинские СМИ писали, что Таксюр после пяти месяцев пребывания в СИЗО по подозрению в госизмене вышел на свободу под залог в размере 1,2 миллиона гривен. Семья писателя просила отпустить его из-под стражи из-за онкологического заболевания. Сам Таксюр считает уголовное дело против него преследованием за инакомыслие. Писатель неоднократно выступал в поддержку канонической Украинской православной церкви и против действий киевского режима.
Купола Софийского собора в Киеве - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
Переход ПЦУ на новый календарь не углубит раскол на Украине, заявили в РПЦЗ
"Союз православных журналистов" (СПЖ) в четверг сообщил, что Таксюра обменяли на следующий день после вынесения ему судебного приговора по статье "государственная измена". Ему дали 12 лет с конфискацией половины имущества. Ранее источник сообщил РИА Новости, что киевский тележурналист и поэт Ян Таксюр освобождён и находится в России.
"Я оказался за решеткой из-за того, что делал программу. Мои тексты были только поводом… В действительности я был заказан - у меня есть информация - именно теми силами, которые связаны с ПЦУ, они заказали меня… Я пять лет вел передачу "Право на веру", из-за этого меня арестовали", - сказал Таксюр РИА Новости.
Структура под названием "Православная церковь Украины" (ПЦУ) образована из раскольников, а потому не является церковью в каноническом понимании. Она была сформирована по инициативе экс-президента Украины Петра Порошенко в противовес канонической Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриархата в конце 2018 года на объединительном соборе в Киеве, в котором приняли участие преимущественно раскольники. А в январе 2019 года Константинопольский патриархат предоставил ПЦУ "томос об автокефалии". Однако ПЦУ находится в фактическом подчинении Константинопольскому патриархату, и большинство из 15 поместных православных церквей мира не признают ее канонической.
Собор Святых Петра и Павла - РИА Новости, 1920, 14.05.2023
Сторонники ПЦУ отключили свет в церковном доме УПЦ во время молитвы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала