Рейтинг@Mail.ru
Раскрыты две провокации, организованные США на Украине - РИА Новости, 26.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Раскрыты две провокации, организованные США на Украине

Экономист Сакс заявил о двух провокациях, устроенных США для развязывания войны на Украине

© AP Photo / Nariman El-MoftyФлаг США в Киеве
Флаг США в Киеве - РИА Новости, 1920, 26.05.2023
Флаг США в Киеве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 мая — РИА Новости. Администрация президента США Джо Байдена организовала две провокации для развязывания войны на Украине, такое мнение высказал американский экономист Джеффри Сакс в своей статье для издания Common Dreams.
Первым провоцирующим фактором автор назвал намерение США расширить НАТО за счет Украины и Грузии, чтобы окружить Россию в Черноморском регионе. Второй причиной стало установление русофобского режима в Киеве в феврале 2014 года, указал эксперт. "Стрельба на Украине началась со свержения (президента Украины Виктора – ред.) Януковича девять лет назад, а не в феврале 2022 года, как уверяют правительство США, НАТО и лидеры G7", — отметил Сакс.
Генерал Марк Милли - РИА Новости, 1920, 26.05.2023
Американский генерал разрушил надежды Украины на чудо-оружие
При этом Белый дом, по его мнению, осознанно замалчивает роль США в развязывании украинского конфликта, чтобы не прекращать боевые действия. "Признание того, что война была спровоцирована, помогает нам понять, как ее остановить", — выразил мнение эксперт.
Как отметил аналитик, для замалчивания роли США в провоцировании России у администрации Байдена есть три причины. Во-первых, признание искусственного провоцирования конфликта подтвердило бы тот факт, что его можно было избежать, а США не пришлось бы тратить сто миллиардов долларов на поддержку Украины, считает Сакс. В качестве второй причины, автор статьи называет нежелание Байдена раскрывать свою личную роль в свержении Януковича. В-третьих, такое признание заставило бы США сесть за стол переговоров, что подорвет сохраняющееся стремление к расширению НАТО, отметил экономист.
Сакс напомнил, что, несмотря на заявления США о "неспровоцированном" конфликте, Россия многократно пыталась уладить вопрос дипломатическими средствами до начала боевых действий, сталкиваясь с нежеланием Вашингтона учитывать интересы Москвы. Однако, как отмечает эксперт, и на сегодняшний день дипломатия остается единственным инструментом решения украинского конфликта.
«
"Ключ к миру на Украине лежит через переговоры, основанные на ее нейтралитете и нерасширении НАТО", — заключил Сакс.
Россия неоднократно указывала, что готова к переговорам, однако Киев на законодательном уровне ввел запрет на них.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что "не будет никакого "Минска-3". Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков ответил на это РИА Новости, что такие слова "абсолютно подтверждают" позицию Киева как нежелание вести переговоры.
Российский военнослужащий в зоне СВО - РИА Новости, 1920, 26.05.2023
"Маятник качнулся": в США объяснили, почему на Украине произошел перелом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала