Рейтинг@Mail.ru
Лавров встретился со спецпредставителем Китая Ли Хуэем - РИА Новости, 26.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лавров встретился со спецпредставителем Китая Ли Хуэем

Лавров на переговорах со спецпредставителем Китая Ли Хуэем обсудил ситуацию вокруг Украины

© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 26.05.2023
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров на встрече со спецпредставителем правительства КНР по делам Евразийского региона Ли Хуэем подтвердил приверженность дипломатическому разрешению украинского кризиса, сообщил МИД РФ по итогам переговоров.
"Отметив личный вклад Ли Хуэя в укрепление российско-китайского всеобъемлющего стратегического сотрудничества, министр приветствовал его приезд в Москву в новом качестве. Состоялся обмен мнениями по ситуации вокруг Украины и перспективам урегулирования конфликта. Лавров выразил признательность китайской стороне за взвешенную позицию в отношении украинского кризиса, высоко оценил готовность Пекина играть позитивную роль в его урегулировании. Глава МИД России подтвердил приверженность Москвы политико-дипломатическому разрешению конфликта, отметив созданные украинской стороной и ее западными кураторами серьезные препятствия для возобновления мирных переговоров", - сообщил МИД РФ.
С обеих сторон была выражена готовность к дальнейшему укреплению российско-китайского внешнеполитического взаимодействия, неизменно нацеленного на поддержание мира и стабильности в регионе и на планете в целом, добавили в министерстве.
Также Ли Хуэй провел две встречи с заместителями министра иностранных дел РФ Михаилом Галузиным и Андреем Руденко.
"В ходе беседы состоялся традиционно доверительный и обстоятельный обмен мнениями по ситуации на Украине и в мире в контексте попыток стран Запада использовать эту постсоветскую республику в своих антироссийских геополитических целях. С российской стороны дана высокая оценка курса КНР в русле представленного в феврале документа "Позиция Китая по политическому урегулированию украинского кризиса", - сообщил МИД РФ по итогам переговоров Ли Хуэя с Галузиным.
Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 26.05.2023
Новый план по Украине. О чем Китай договорился с Европой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала