Рейтинг@Mail.ru
Текслер: Челябинск должен стать центром скоростных перевозок грузов в Иран - РИА Новости, 26.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иллюстрация - Челябинская область
Челябинская область

Текслер: Челябинск должен стать центром скоростных перевозок грузов в Иран

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкГубернатор Челябинской области Алексей Текслер
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер - РИА Новости, 1920, 26.05.2023
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЧЕЛЯБИНСК, 26 мая – РИА Новости. Челябинская область считает очень перспективным запуск скоростных грузовых поездов из региона в Казахстан и далее в Иран и Индию, но необходимо "расшить" существующие "узкие места", сообщил в пятницу губернатор региона Алексей Текслер.
В четверг президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании Высшего Евразийского экономического совета выступил с предложением о том, что Челябинская область может стать логистическим центром в транспортном коридоре Север-Юг, который соединит Россию со Средним Востоком. Речь идет о запуске грузовых поездов по магистрали Челябинск - Болашак - Иран. Глава Челябинской области Алексей Текслер в мае в ходе рабочего визита в Казахстан отмечал, что это один из вопросов, который подробно прорабатывался, он озвучил эту инициативу на встрече с премьер-министром республики Алиханом Смаиловым.
"На Транссибе железнодорожные узлы Челябинска являются ключевыми, наш регион граничит с Казахстаном, есть выходы на весь Уральский регион и Зауралье, не только Свердловская область, Тюмень, но и Пермский край, ориентация на сибирские регионы... И предложение, которое вчера прозвучало… это наша инициатива. Смысл - Челябинск как крупный логистический центр, ТЛК "Южноуральский". Мы можем быть точкой входа, таким центром приема грузов, которые дальше могут и должны двигаться в сторону Ирана. Собственно, это коридор Север-Юг - у него есть несколько направлений, и то направление, которое восточное, - через Казахстан, Туркменистан в Иран и дальше в Индию. Это очень перспективное направление… И вчера президент Казахстана об этом говорил. Мы, конечно, поддерживаем это предложение", - сказал Текслер журналистам.
Глава региона пояснил, что с президент Казахстана говорил об "узких местах", которые есть на всем протяжении данного маршрута. "Токаев говорил о тех участках, которые нужно модернизировать, чтобы обеспечить поток и скорость. И сегодня тестовые отправки мы сделали. Вся железная дорога идет по маршруту – он существует, но есть "узкие места", и их расшив, можно обеспечить грузопоток и скорость", - сказал Текслер.
Ремонт дороги - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
Текслер: большой "дорожный рывок" ожидает Челябинск в 2023 году
Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщал о том, что приветствует намерения Российской Федерации по формированию коридоров в направлении Китая, Индии, Пакистана, Ирана, государств Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. "Считаю, что созрело понимание необходимости развития транспортного коридора Север-Юг в сопряжении с Транскаспийским маршрутом. В этой связи Казахстан будет выступать надежным логистическим хабом ЕАЭС, задействуя все свои возможности и ресурсы. В качестве предметных инициатив предлагаем запустить скоростные грузовые поезда по железнодорожной магистрали Челябинск – Болашак – Иран. Для этого можно использовать действующую инфраструктуру транспортного коридора Север-Юг с созданием грузового консолидирующего центра в Челябинске", - приводятся на сайте президента республики слова Токаева с заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) в Москве.
Он отмечал, что республика готова реконструировать "узкие места" в железнодорожной сети Бейнеу – Мангыстау и на участке автомобильной дороги Бейнеу – Шалкар.
Президент Киргизии Садыр Жапаров на заседании Высшего Евразийского экономического совета отмечал необходимость развития новой инфраструктуры транспортных коридоров. "В сфере транспортно-логистической инфраструктуры хочу акцентировать внимание на необходимости развития новой инфраструктуры транспортных коридоров, в частности, по направлениям Север-Юг и Восток-Запад. В прошлом году был утвержден перечень приоритетных инфраструктурных интеграционных проектов в сфере транспорта. Необходимо активизировать работу по расширению данного перечня с учетом долгосрочных перспектив, а также создавать условия для их успешной реализации, в том числе в части их финансирования", - приводятся слова Жапарова на сайте президента республики.
Челябинск - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
Выбросы в воздух Челябинска с 2017 года снизились более чем на 40 процентов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала