Рейтинг@Mail.ru
Имран Хан подал петицию в Верховный суд Пакистана - РИА Новости, 25.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Имран Хан подал петицию в Верховный суд Пакистана

Имран Хан попросил ВС Пакистана отменить действие военного трибунала против гражданских

© AP Photo / Thomas PeterИмран Хан
Имран Хан  - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
Имран Хан . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Лидер пакистанской оппозиции, экс-премьер Имран Хан подал петицию в Верховный суд Пакистана, назвав "необъявленным военным положением" привлечение армии властями для подавления беспорядков, сообщает сайт газеты Dawn.
По его данным, председатель партии "Техрик-и-Инсаф" ("Движение за справедливость") Имран Хан заявил, что аресты, расследования и суды над гражданами военным трибуналом по Армейскому акту 1952 "неконституционны, лишены юридической силы и равнозначны игнорированию конституции, буквы закона и независимости судов".
Военные охраняют дорогу в Карачи, Пакистан - РИА Новости, 1920, 17.05.2023
В полиции Исламабада появился спецотряд для ареста лидеров оппозиции
Имран Хан направил свою петицию в Верховный суд на фоне сообщений о "массовом исходе" его сторонников из партии. В этой связи, как сообщает Dawn, он заявил об "антиконституционном" вынуждении политиков уходить из руководства "Техрик-и-Инсаф".
При этом Имран Хан призвал Верховный суд созвать судейскую комиссию для расследования событий 9 мая. В тот день коалиционные власти Пакистана, поддерживаемые военной верхушкой, задержали Имран Хана, который сам же явился на допрос в связи с предъявленными ему обвинениями в коррупции. Вслед за этим в некоторых городах Пакистана вспыхнули беспорядки, были совершены нападения на военные объекты и собственность военачальников. По требованию Верховного суда Имран Хан был освобожден под залог.
В то же время премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф назвал "сигналом предупреждения" беспорядки в стране, прокатившиеся 9 мая.
По данным Dawn, Шариф выступил по случаю проводимой в Пакистане 25 мая церемонии памяти мучеников.
"Трагические и душераздирающие события 9 мая стали для нас предупреждающим сигналом. Мы должны установить личности и разоблачить всех таких людей, которые хотят подорвать основы Пакистана", - приводит слова Шахбаза газета Dawn.
Случившееся 9 мая, как считает премьер, вызвало "раскол между защитниками и строителями Пакистана и теми, что хочет его ослабить". Как сказал Шариф, он смотрит на события 9 мая не просто как на протесты, которые вылились в насилие.
Как передало Радио Пакистана, по всей стране были проведены несколько церемоний памяти мучеников.
Экс-премьер Пакистана Имран Хан у здания Верховного суда в Исламабаде. 12 мая 2023 - РИА Новости, 1920, 12.05.2023
В Исламабаде освободили под залог экс-премьера Пакистана Хана
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала