Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко призвал не переживать за сохранность российского ядерного оружия - РИА Новости, 25.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лукашенко призвал не переживать за сохранность российского ядерного оружия

Лукашенко призвал не переживать за сохранность российского тактического ядерного оружия

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкПрезидент Республики Беларусь Александр Лукашенко выступает на пленарном заседании Евразийского экономического форума в Москве
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко выступает на пленарном заседании Евразийского экономического форума в Москве - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко выступает на пленарном заседании Евразийского экономического форума в Москве
Читать ria.ru в
МИНСК, 25 мая – РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не стоит беспокоиться о сохранности российского тактического ядерного оружия, которое может быть размещено на белорусской территории, поскольку белорусы аккуратные и ответственные.
«
"Мы люди пунктуальные, аккуратные, хозяйственные … Поэтому вы за ядерное оружие не переживайте, мы же несем за это ответственность", — заявил Лукашенко на видео, опубликованном Telegram-каналом Shot.
Белорусский президент заявил, что "если диверсантам надо проникнуть на вашу, на нашу территорию - сегодня много возможностей сделать это незаметно". "Я имею в виду, как профессионал вам скажу, не используя "зеленую границу", - уточнил глава белорусского государства.
По его словам, про диверсантов - это "чисто бытовые рассуждения, что они могут проникнуть, если "не на замке" граница". "Диверсанты проникают по другим тропам. Поэтому насчет "замка" не беспокойтесь", - сказал Лукашенко.
В четверг в Минске главы министерств обороны Белоруссии и РФ Виктор Хренин и Сергей Шойгу подписали документы, определяющие порядок содержания российского нестратегического ядерного оружия в специальном хранилище на территории Белоруссии.
В марте президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва и Минск договорились, что, не нарушая международных обязательств, разместят тактическое ядерное оружие в Белоруссии. Путин объяснил, что Россия не передает Белоруссии свое ядерное оружие, а делает то, что США делали десятилетие, поскольку американцы "учат их (союзников) экипажи, их летчиков использовать при необходимости этот вид вооружений". По его словам, строительство хранилища для тактического ядерного оружия в Белоруссии закончат 1 июля. Лукашенко заявлял, что при необходимости может договориться с Путиным о введении в республику стратегического ядерного оружия.
Министр обороны России Сергей Шойгу  - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
Ядерные угрозы НАТО вынуждают Москву и Минск на ответные меры, заявил Шойгу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала