Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Киев посылал в Артемовск "зеленых" мобилизованных, чтобы сберечь силы - РИА Новости, 25.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
СМИ: Киев посылал в Артемовск "зеленых" мобилизованных, чтобы сберечь силы

WSJ: Киев посылал в Артемовск "зеленых" мобилизованных, сберегая силы для контрнаступления

© AP Photo / LibkosМедики транспортируют раненого украинского военного в районе Артемовска
Медики транспортируют раненого украинского военного в районе Артемовска - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
Медики транспортируют раненого украинского военного в районе Артемовска. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 мая — РИА Новости. Киев на фоне больших потерь среди профессиональных войск отправлял в Артемовск необученных мобилизованных, стремясь сохранить для наступления более опытных военных, пишет американская газета The Wall Street Journal (WSJ).
"Стремясь сохранить обученные и снаряженные Западом бригады для долгожданного наступления, когда многие из профессиональных военных погибли, Киев направил мобилизованных солдат и отряды территориальной обороны, имеющих неоднородную подготовку и снаряжение", — говорится в публикации.
Военные медики укладывают тела убитых украинских солдат в пластиковые пакеты - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
В Киеве назвали главную слабость ВСУ
Насколько успешной была эта тактика, покажет масштабное наступление, отмечают журналисты.
"Если можно избежать необходимости направлять ваши решающие боевые силы на что-то вроде Бахмута (украинское название Артемовска. — Прим. ред.), что может в долгосрочной перспективе оказать негативное влияние на общее контрнаступление, тогда вы делаете это. Разумеется, вы все равно платите высокую цену", — приводит издание слова бывшего главнокомандующего армии США в Европе генерала в отставке Бена Ходжеса.
WSJ пишет о группе мобилизованных в феврале в украинскую 93-ю механизированную бригаду, в которую в основном вошли "бедняки из деревень Харьковской области, многие из них были безработными, перебивались случайными заработками в качестве разнорабочих". Как отмечается, почти никто из них не имел боевого опыта.
Согласно документам и фотографиям, на которые ссылается газета, на базе, куда их доставили, новобранцам выдали оружие и обмундирование советских времен, а через два дня отвезли в Константиновку, расположенную недалеко от Артемовска. Еще через пару дней прибыл старшина роты и сообщил, что у него есть приказ отправить людей в Артемовск группами по шесть человек.
Украинские солдаты на позициях - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
В Донецке рассказали, что иностранные наемники на Украине живут недолго
Как пишет WSJ, некоторые из мужчин грозились написать официальный отказ выполнять приказ, ссылаясь на отсутствие подготовки и неумение стрелять. Однако украинский военный ответил, что "Бахмут научит". Мобилизованные рассказали, что, прибыв на позиции в Артемовск, они попали под обстрел из гранатометов и минометов, и несколько человек сразу погибли.
По данным газеты, жены пропавших без вести военнослужащих возмущены тем, что тех отправили в Артемовск без подготовки. Как отмечается, в феврале украинские законодатели внесли законопроект, предусматривающий как минимум трехмесячную подготовку для мобилизованных, но он не был принят.
При этом Минобороны Украины официально отрицает, что отправляло военных без подготовки в Артемовск, а один из опрошенных WSJ офицеров 93-й бригады заверил, что не слышал о таких случаях в своей части.
Город Артемовск в ДНР - РИА Новости, 1920, 23.05.2023
Гагин: в Артемовске остаются группы брошенных своими украинских военных
Ранее основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин объявил, что к полудню 20 мая российские силы установили контроль над Артемовском после более чем 220 дней боевых действий, в которых были задействованы бойцы его компании.
Позднее, в ночь на 21 мая, Минобороны России сообщило, что в результате наступательных действий ЧВК при поддержке артиллерии и авиации Южной группировки войск ВС освобождение города завершено.
Президент России Владимир Путин поздравил "штурмовые отряды "Вагнер" и военнослужащих ВС с освобождением города. В Кремле отметили, что всех отличившихся в этой операции представят с государственным наградам.
Автомобиль скорой помощи Украины - РИА Новости, 1920, 23.05.2023
Источник: украинская медслужба тайно изымает органы из тел солдат ВСУ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала