Рейтинг@Mail.ru
Партия турецких националистов поддержала Кылычдароглу во втором туре - РИА Новости, 24.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Партия турецких националистов поддержала Кылычдароглу во втором туре

Партия турецких националистов поддержала Кылычдароглу во втором туре выборов президента

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкПредвыборная агитация кандидата от Республиканской народной партии Кемаля Кылычдароглу на улице в Анкаре
Предвыборная агитация кандидата от Республиканской народной партии Кемаля Кылычдароглу на улице в Анкаре - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
Предвыборная агитация кандидата от Республиканской народной партии Кемаля Кылычдароглу на улице в Анкаре. Архивное фото
Читать ria.ru в
СТАМБУЛ, 24 мая - РИА Новости. Турецкая националистическая партия Zafer заявила в среду о поддержке кандидата в президенты Турции от оппозиции Кемаля Кылычдароглу во втором туре выборов, в рамках соглашения кандидат обязуется выслать из Турции всех нелегальных мигрантов и беженцев максимум в течение одного года.
Экс-кандидат в президенты Турции от альянса Ata Синан Оган заявил в понедельник о поддержке Реджепа Тайипа Эрдогана во втором туре президентских выборов 28 мая. В своей речи он подчеркнул важность высылки из Турции нескольких миллионов нелегальных мигрантов и разработки графика депортации, а также продолжения борьбы со всеми террористическими группировками.
Здание Капитолия в Вашингтоне, США - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
Венгрия предупреждала Турцию об угрозе вмешательства США в выборы
В альянс Ata входила в том числе партия Zafer, однако после выборов она заявила о фактическом распаде альянса. В партии отмечали, что Оган сделал заявление от своего лица. Zafer на парламентских выборах получила 2% голосов и не прошла в парламент.
"Одна из самых острых проблем для Турции - высылка 13 миллионов нелегальных мигрантов и беженцев. Мы тратим на их содержание 11 миллиардов долларов... господин Кылычдароглу на встрече с нами подчеркнул важность депортации беженцев. Мы решили поддержать Кылычдароглу во втором туре", - заявил лидер партии Zafer Умит Оздаг на совместной пресс-конференции с кандидатом.
В полученном РИА Новости протоколе соглашения между кандидатом и партией одним из пунктов значится, что "все беженцы и нелегальные мигранты, в первую очередь сирийцы, будут депортированы не позднее, чем через год (после выборов - ред.)".
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу во вторник опроверг утверждения Кылычдароглу о якобы 10 миллионах сирийских беженцев в стране. По его словам, к сегодняшнему дню в Турции около 5 миллионов беженцев. Он напомнил о подготовке дорожной карты по возвращению беженцев в САР и контактах с сирийским руководством по этой теме.
Предвыборная агитация президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на улице в Анкаре - РИА Новости, 1920, 22.05.2023
Эрдоган победит на выборах в Турции с большим отрывом, показал опрос
Соперник нынешнего главы Турции Реджепа Эрдогана на президентских выборах от оппозиции Кылычдароглу в своем первом полноценном обращении после первого тура выборов призвал голосовать за него, чтобы прекратить поток нелегальных мигрантов в страну, заявив, что в Турции сейчас якобы 10 миллионов мигрантов и эта цифра может вырасти до 30 миллионов. Он не пояснил, почему речь идет именно о 10 миллионах. По его словам, нелегальные мигранты "смотрят на турецких женщин, как на вещи".
При этом на митингах перед первым туром выборов Кылычдароглу не упоминал такие цифры и лишь обещал выслать в течение двух лет "всех" сирийских и афганских мигрантов из Турции.
Турецкое управление миграции сообщало в январе, что в Турции проживают 3,5 миллиона сирийцев, в 2022 году в безопасные районы Сирии вернулись почти 59 тысяч человек.
Эрдоган набрал в первом туре президентских выборов 49,52% голосов, его соперник от семи партий оппозиции Кемаль Кылычдароглу - 44,88%.
Второй тур президентских выборов назначен на 28 мая. Для победы кандидату необходимо набрать простое большинство голосов. В субботу стартовало голосование в зарубежных представительствах Турции и на погранпунктах.
Бюллетень с голосом за Реджепа Тайипа Эрдогана на избирательном участке в Стамбуле - РИА Новости, 1920, 22.05.2023
Эрдоган заявил, что не торговался с поддержавшим его экс-кандидатом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала