Рейтинг@Mail.ru
Адвокат Караджича рассказал о рабских условиях его содержания - РИА Новости, 24.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Адвокат Караджича рассказал о рабских условиях его содержания

Адвокат: здоровье Караджича при рабских условиях содержания находится под угрозой

© AP Photo / Michael Kooren, PoolСербский государственный и политический деятель Радован Караджич
Сербский государственный и политический деятель Радован Караджич - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
Сербский государственный и политический деятель Радован Караджич. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 24 мая – РИА Новости. Письмо 120 сербских интеллектуалов о нарушении прав экс-лидера Республики Сербской Боснии и Герцеговины (РС БиГ) Радована Караджича в британской тюрьме практически осталось без ответа, его здоровье при рабских условиях содержания находится под большой угрозой, заявил РИА Новости его адвокат Горан Петрониевич.
Экс-президент РС БиГ переведен в мае 2021 года из Гааги в тюрьму в Великобритании на остров Уайт. Сто двадцать сербских интеллектуалов - писателей, режиссеров и историков в октябре 2022 года направили письмо в ООН, странам-членам Совбеза, властям Великобритании и других стран о нарушении прав экс-лидера боснийских сербов в заключении. Документ был назван "Призыв о помощи и спасении жизни и достоинства Караджича". По словам Петрониевича, одного из инициаторов письма, ответа подписавшие обращение по сути так и не получили.
Сербский генерал Ратко Младич в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ). 22 ноября 2017 - РИА Новости, 1920, 12.03.2023
Сын Ратко Младича заявил, что генерал встретил свой день рождения в тюрьме
"Одному из членов семьи по электронной почте ранее пришло сообщение от администрации тюрьмы, о том, что права заключенного не нарушаются. Со мной, его официальным защитником, господину Караджичу уже несколько месяцев запрещен контакт, с остальными также ограничен. Он может лишь в короткие интервалы по несколько минут разговаривать по телефону с женой и дочерью, и только на английском", - заявил адвокат экс-президента Республики Сербской. Караджичу запрещались визиты православного священника, он был лишен контактов с близкими и защитой, жаловался на питание и агрессивное отношение тюремщиков.
"Его права нарушены до такой степени, что это просто невероятно. Он там не отбывает срок в тюрьме, а содержится в рабстве. О состоянии его здоровья не имеем никакой информации, это скрывают от нас. Лично подозреваю, что при таком психологическом давлении и нарушении прав его здоровье находится под большой угрозой. Система настолько закрытая, что я очень пессимистичен в том, сколько еще он так сможет прожить", - указал юрист-международник.
Собеседник агентства подчеркнул, что администрация тюрьмы фактически не признает его статус заключенного ООН, но "считают его заключенным Великобритании с их тюремными правилами".
Экс-президент Республики Сербской в Боснии и Герцеговине Радован Караджич во время суда Международного трибунала в Гааге - РИА Новости, 1920, 14.12.2022
СМИ: судья, приговоривший Караджича, обучает украинских юристов
По его словам, семья и защита Караджича попытались нанять несколько британских адвокатов, чтобы представлять его интересы на острове Уайт, но "после того как они контактировали с тюрьмой и министерством юстиции, они все отказывались без объяснения причин".
Защита Караджича ранее выступала против перевода, аргументируя это тем, что в 2010 году в британской тюрьме заключенные-мусульмане, желая отомстить за погибших в Боснии единоверцев, едва не зарезали экс-генерала армии боснийских сербов Радислава Крстича.
В 2016 году Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) признал Караджича виновным по 10 из 11 пунктов обвинения в преступлениях в Боснии и Герцеговине, в том числе в этнических чистках, массовой депортации людей и геноциде в Сребренице, и приговорил к 40 годам заключения. Приговор оспорили и обвинение, требовавшее для подсудимого пожизненного заключения, и защита, требовавшая оправдания. Караджич вину не признал. В марте 2019 года Апелляционная палата МОМУТ (Международный остаточный механизм для уголовных трибуналов) приговорила Караджича к пожизненному заключению. Апелляция Караджича на приговор была отклонена.
Бомбардировка Белграда силами НАТО в 1999 году  - РИА Новости, 1920, 30.11.2022
Захарова напомнила позицию НАТО при ударах по Югославии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала