13:34 24.05.2023
(обновлено: 15:33 24.05.2023)
Шойгу пообещал жесткую реакцию в случае последующих украинских диверсий
Шойгу пообещал жестко реагировать на диверсии ВСУ, подобные атаке на Белгородскую область
© Фото : Настоящий Гладков / TelegramСитуация в Белгородской области после нападения украинских диверсантов
![Ситуация в Белгородской области после нападения украинских диверсантов Ситуация в Белгородской области после нападения украинских диверсантов - РИА Новости, 1920, 24.05.2023](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e7/05/17/1873732899_0:120:1280:840_1920x1080_80_0_0_e0d6d521764cff2253e2decad697ad96.jpg)
Ситуация в Белгородской области после нападения украинских диверсантов
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 мая — РИА Новости. Российские военные будут предельно жестко отвечать на последующие украинские диверсии, подобные нападению на Белгородскую область, заявил министр обороны Сергей Шойгу во время заседания коллегии военного ведомства.
«
"Уничтожено более 70 украинских террористов, а также автомобильная и бронетанковая техника. На подобные действия украинских боевиков и в дальнейшем будем реагировать оперативно и предельно жестко", — подчеркнул он.
Глава ведомства уточнил, что благодаря совместным действиям авиации, артиллерии и подразделений прикрытия госграницы Западного военного округа диверсантов заблокировали и разгромили, а их остатки отбросили на территорию Украины, где по ним вели огонь вплоть до полной ликвидации.
Украинская диверсионно-разведывательная группа вторглась на территорию Белгородской области 22 мая. В регионе ввели правовой режим контртеррористической операции. На следующий день Минобороны заявило, что диверсанты были заблокированы и разгромлены. В регионе накануне отменили режим КТО.
Следственный комитет возбудил уголовное дело по шести статьям, в том числе о теракте.
Заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев возложил ответственность за эту атаку на Киев и его спонсоров за океаном — США, страны ЕС, Великобританию и других.