Рейтинг@Mail.ru
Ученые предупредили о риске смертельной жары - РИА Новости, 23.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
Ученые предупредили о риске смертельной жары

Nature Sustainability: около трети Земли подвергнется аномальной жаре к 2080-2100 годам

Пересохшая река - РИА Новости, 1920, 23.05.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Около трети населения Земли в будущем может подвергнуться воздействию "беспрецедентных" климатических условий в связи с глобальным потеплением, говорится в исследовании научного журнала Nature Sustainability.
Согласно статье, текущая деятельность людей по всему миру, ведущая к глобальному потеплению примерно на 2,7 градуса, к 2080-2100 годам может привести к воздействию "беспрецедентной жары" на треть населения (22-39%) планеты. При данном показателе от аномальной жары главным образом пострадает население Индии, Нигерии, Индонезии, Филиппин и Пакистана с учетом плотности населения и климата в данных странах.
Туристы и жители Рима наполняют бутылки водой из-за жары - РИА Новости, 1920, 10.08.2022
Аномальная жара в Италии в июле привела к избыточной смертности
Отмечается, что на сегодня от климатических аномалий уже страдают порядка 600 миллионов человек (около 9% от населения) по всему миру, которые оказались выбиты из "человеческой климатической ниши", в рамках которой происходило развитие общества.
Как подчеркнули авторы исследования, существует диапазон оптимального климата, в рамках которого общества стран с высокой концентрацией населения способны активно развиться: он охватывает среднегодовую температуру от 13 до 27 градусов тепла. При этом слишком высокие температуры, согласно исследованию, напрямую связаны с такими негативными факторами, как повышенная смертность, ​​усиление конфликтов, а также миграция и распространение инфекционных заболеваний.
Результаты исследования, как отметили его авторы, наглядно демонстрируют необходимость более решительных политических действий по ограничению влияния человеческого фактора на глобальное изменение климата.
Лидеры G7 во время рабочего обеда в рамках саммита в Хиросиме - РИА Новости, 1920, 20.05.2023
Глава Еврокомиссии предложила найти деньги на борьбу с изменением климата
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала