Рейтинг@Mail.ru
Названо условие для переноса столицы России в Сибирь - РИА Новости, 23.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Названо условие для переноса столицы России в Сибирь

Климатолог Кокорин предрек перенос столицы России в Сибирь при глобальном росте температур

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкМужчина фотографирует термометр на здании Государственной думы России в Москве
Мужчина фотографирует термометр на здании Государственной думы России в Москве - РИА Новости, 1920, 23.05.2023
Мужчина фотографирует термометр на здании Государственной думы России в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 мая — РИА Новости. Столицу России при повышении глобальной среднегодовой температуры на пять градусов относительно конца XIX века могут перенести в Сибирь, допустил климатолог Алексей Кокорин.
Углеродная нейтральность — это один из элементов выполнения Парижского соглашения по климату. США и страны Евросоюза планируют достичь углеродной нейтральности к 2050 году, Россия и Китай — к 2060-му, Индия — к 2070-му.
Дети купаются в фонтанах возле Северного речного вокзала в Москве - РИА Новости, 1920, 22.05.2023
Климатолог предупредил о самых жарких за всю историю годах
"Вполне реально, что это произойдет, даже если не к 2050-2060-м годам, а, допустим, к 2080-м", — заявил РИА Новости Кокорин.
При этом, отмечает климатолог, к этому времени температура на Земле все равно поднимется на 2-2,5 градуса относительно доиндустриальной эпохи, то есть конца XIX века. Это приведет к тому, что волны жары начнут накрывать планету как минимум в два-три раза чаще.
"То есть та жара, которая у нас была раз в десять лет, будет каждые три года. Можно жить, но надо адаптироваться", — пояснил Кокорин.
При наихудшем сценарии, считает эксперт, температура на планете может подняться на 4,5-5 градусов, и тогда восемь-девять лет из десяти окажутся аномально жаркими.
Пожар в лесном массиве - РИА Новости, 1920, 15.05.2023
Климатолог назвал главную цель для России в борьбе с потеплением
"Это просто другая жизнь, это значит, что летом в таком мегаполисе, как Москва, наверное, жить будет нельзя. Не исключено, что если действительно будет так плохо, то столицей будет, скажем, Красноярск или Новосибирск", — предположил Кокорин.
Эксперт подчеркнул, что такой вариант событий возможен, но маловероятен.
Парижское соглашение по климату было принято 12 декабря 2015 года по итогам 21-й конференции Рамочной конвенции об изменении климата (РКООНИК) в Париже. Документ подписали 175 стран, в том числе США, Китай и Россия.
Выработанное в Париже соглашение по климату впервые в истории объединило усилия всех мировых держав по сдерживанию климатических изменений. Его цель — удержать глобальное потепление в пределах 1,5 градуса Цельсия относительно доиндустриального уровня и не допустить превышения глобальной среднегодовой температуры более чем на два градуса к 2100 году.
Международная конференция по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты - РИА Новости, 1920, 25.03.2023
Климатолог: в России есть свои особенности потепления климата
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала