Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Нидерландов надеется, что Китай прислушается к Зеленскому - РИА Новости, 23.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава МИД Нидерландов надеется, что Китай прислушается к Зеленскому

Глава МИД Хукстра: Нидерланды надеются, что Китай прислушается к мирному плану Зеленского

© AP Photo / Alessandra TarantinoПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 23.05.2023
Президент Украины Владимир Зеленский. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 23 мая - РИА Новости. Нидерланды надеются, что Китай прислушается к опасениям Владимира Зеленского и его мирному плану по Украине, заявил находящийся в Пекине глава МИД королевства Вопке Хукстра.
Министр иностранных дел Нидерландов 23-24 мая находится с визитом в Китае. Как сообщала Нидерландская телерадиовещательная корпорация (NOS), одной из важных тем поездки является ситуация на Украине, Хукстра призовет КНР оказать давление на Россию по Украине.
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба - РИА Новости, 1920, 25.04.2023
Кулеба назвал условия Украины по мирному плану
"Мы приветствуем беседу председателя Си Цзиньпина с президентом Зеленским. Мы надеемся, что взгляды и опасения Зеленского, в том числе его украинский мирный план, будут приняты близко к сердцу", - заявил Хукстра, выступая во вторник перед журналистами в Пекине, его слова приводятся на сайте МИД Нидерландов.
По его словам, Нидерланды, как и Европа, будут продолжать поддерживать Украину "столько, сколько нужно, и делать для этого все, что потребуется".
"России как постоянному члену Совета безопасности ООН необходимо соблюдать основные принципы Устава ООН, включая национальный суверенитет и территориальную целостность. Мы предполагаем, что спецпредставитель Китая Ли Хуэй будет продвигать эти пункты в своих контактах с Россией", - добавил глава внешнеполитического ведомства Нидерландов.
Ранее информированный источник сообщил, что спецпредставитель КНР по Евразии Ли Хуэй, как ожидается, посетит Москву на этой неделе.
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в Хиросиме, Япония - РИА Новости, 1920, 22.05.2023
Зеленский доказал, что остается слугой народа. Правда, не украинского
Власти Китая в феврале предложили свой мирный план. Он включает 12 пунктов, в том числе призывы к прекращению огня, уважению законных интересов всех стран в области безопасности, урегулированию гуманитарного кризиса на Украине. По словам президента РФ Владимира Путина, многие пункты китайского мирного плана могут быть взяты за основу урегулирования, когда к этому будут готовы на Западе и в Киеве.
Зеленский в ноябре 2022 года заявил, что у Киева есть "план достижения мира", состоящий из 10 пунктов. Среди них - обеспечение ядерной, продовольственной и энергетической безопасности, обмен "удерживаемыми лицами" по формуле "всех на всех", восстановление территориальной целостности Украины. Зеленский вновь напомнил, что Киев настаивает на предоставлении ему международных гарантий безопасности и разработал проект соответствующего документа. Он добавил, что Киев хочет добиться создания международного механизма для возмещения стране убытков от боевых действий за счет российских активов.
Полиция Нидерландов - РИА Новости, 1920, 11.05.2023
В Нидерландах задержали украинку за хулиганство на борту самолета
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала