Рейтинг@Mail.ru
В России обнаружили необычных клещей - РИА Новости, 22.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

В России обнаружили необычных клещей

© ТюмГУКлещ вида Linotetranus sibiriensis
Клещ вида Linotetranus sibiriensis
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 мая — РИА Новости. Ученые ТюмГУ обнаружили и описали новый вид растительноядных клещей, нетипичных для России. Особи открытого вида стали первыми обнаруженными представителями семейства Linotetranidae на территории нашей страны и самыми северными в Евразии. Результаты исследования опубликованы в журнале Acarologia.
Исследователи Тюменского государственного университета (ТюмГУ) отмечают, что многие растительноядные виды клещей являются серьезными вредителями сельскохозяйственных культур, особенно в условиях закрытого грунта (теплицах).
Особую опасность для растений представляют так называемые паутинные клещи, которые хорошо известны людям, увлекающимся садоводством. Название они получили из-за своей способности плести плотную паутину на поверхности листьев растений, которая является для клещей убежищем и защитой от хищников.
Новые виды клещей, обнаруженные учеными ТМУ
Могут вызывать чуму. В России открыли новые опасные виды клещей
Ученые отметили, что часто паутинные клещи могут поражать и домашние растения на подоконниках, попадая в квартиры вместе с принесенным зараженным растением. Эти членистоногие снабжены специальным ротовым аппаратом в виде парных длинных стилетов, позволяющим им легко проникать внутрь листа и высасывать соки растения. Стремительно размножаясь, они уничтожают листья и стебли, тем самым снижая возможности фотосинтеза. Это заметно ослабляет растение и в конце концов приводит к его гибели.
Исследователи обратили внимание, что паутинные клещи и их ближайшие родственники — клещи-плоскотелки — активно изучались в России и странах бывшего СССР, им было посвящено несколько монографий.
К числу ближайших родственников паутинных клещей относится и объект исследования научного коллектива — клещи семейства Linotetranidae. По словам специалистов, это семейство совсем небольшое и включает всего четыре рода и 19 видов. Линотетраниды обнаружены на всех континентах, кроме Антарктиды, однако большинство видов обитают в теплом климате. Они встречаются, например, в Италии, Турции и Иране.
«

"Линотетраниды предпочитают селиться в припочвенном слое, на травянистых растениях, произрастающих в засушливых регионах. Многие виды поселяются под землей, питаясь корнями трав. В отличие от паутинных клещей, они не выделяют паутину. Какого-либо существенного вреда они растениям не приносят", — объяснил ведущий научный сотрудник института X-Bio ТюмГУ Александр Хаустов.

© ТюмГУКлещ вида Linotetranus sibiriensis
Клещ вида Linotetranus sibiriensis
Клещ вида Linotetranus sibiriensis
Он рассказал, что во время исследований в Западной Сибири было найдено множество самок нового для науки вида, который назвали Linotetranus sibiriensis (линотетранус сибирский). Этот вид обнаружен в почве, под травянистыми растениями, в сухой степи в Курганской области.
"Это первая находка линотетранид в России и самая северная в Евразии. Вероятнее всего, этот вид питается корнями растений. Клещи имеют микроскопически малые размеры — длина их тела чуть более 300 мкм. Это меньше, чем полмиллиметра", — уточнил Хаустов.
Данное исследование выполнено в рамках проекта "Малоизученные и таксономически сложные группы клещей — биоиндикационно значимого компонента почвенной биоты для оценки климатических изменений" в соответствии с государственным заданием Минобрнауки России.
Ископаемые клещи Levantoglyphus sidorchukae (расселительные стадии), сохранившиеся в куске янтаря 129 миллионов лет назад - РИА Новости, 1920, 28.10.2021
Древние клещи, найденные в янтаре, помогли прояснить ход эволюции
Тюменский государственный университет — участник государственной программы стратегического академического лидерства "Приоритет-2030".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала