Рейтинг@Mail.ru
Блогер Чекалина выплатила все долги по налогам, заявил адвокат - РИА Новости, 22.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка спецпроекта Шоубиз 1 - РИА Новости, 1920
Шоубиз
Блогер Чекалина выплатила все долги по налогам, заявил адвокат

Адвокат блогера Валерии Чекалиной заявил, что она выплатила все долги по налогам

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкБлогер Валерия Чекалина, известная как Лерчек (Lerchek), в зале заседаний Савеловского суда Москвы
Блогер Валерия Чекалина, известная как Лерчек (Lerchek), в зале заседаний Савеловского суда Москвы - РИА Новости, 1920, 22.05.2023
Блогер Валерия Чекалина, известная как Лерчек (Lerchek), в зале заседаний Савеловского суда Москвы. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 мая — РИА Новости. Блогеры Валерия и Артем Чекалины полностью погасили задолженность по налогам, сообщил РИА Новости их адвокат Константин Третьяков.
"Долг погасили полностью 3 мая. Так как все счета арестованы, деньги для этого взяли взаймы и полностью оплатили 311 миллионов, которые были поводом для возбуждения уголовного дела", — сказал он.
Елена Блиновская - РИА Новости, 1920, 06.05.2023
Счета блогера Блиновской арестовали в рамках расследования
Теперь защита ждет реакции следствия.
"По налоговым уголовным делам всегда идет определенный диалог со следствием, поскольку первое, что озвучивает следователь, — это предложение добровольно погасить задолженность, так как это является основанием для прекращения уголовного дела. Все требования ФНС и Следственного комитета об уплате доначисленных налогов Валерией были выполнены", — утверждает Третьяков.
По его мнению, дальнейшее развитие событий интересно всем, кто попал под уголовное преследование по схожим претензиям и сейчас стоит перед выбором — платить или не платить.
Блогер Александра Митрошина - РИА Новости, 1920, 03.05.2023
Блогер Митрошина объяснила неуплату свыше 120 миллионов рублей налогов
Чекалина известна в Сети под ником Лерчек. У нее порядка десяти миллионов подписчиков в Instagram*. Муж — ее компаньон в этом бизнесе.
Против супругов возбудили два уголовных дела. Первое касается уклонения от уплаты налогов на 311 миллионов рублей. По оценке следствия, Чекалина пользовалась упрощенной системой налогообложения, хотя ее доходы от фитнес-марафонов превышали предельно допустимый лимит в 150 миллионов рублей в год.
Второе дело — об отмывании денег в особо крупном размере. По данным следствия, в апреле 2021 года Чекалины отмыли более 130 миллионов рублей, купив на них доллары, "чем замаскировали связь легализованных денежных средств с преступным источником их происхождения".
Савеловский суд Москвы избрал обвиняемым меру пресечения в виде запрета определенных действий: им нельзя общаться со свидетелями и соучастниками (кроме близких родственников), использовать почту, телефон, интернет и другие средства связи. Передвижения им при этом не ограничили.
* Деятельность Meta (соцсети Facebook, Instagram) запрещена в России как экстремистская.
Певица INSTASAMKA
Блогер Инстасамка покинула Россию после сообщений о блокировке счетов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала