Рейтинг@Mail.ru
Байден после отмены саммита QUAD пригласил премьера Австралии в США - РИА Новости, 20.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Байден после отмены саммита QUAD пригласил премьера Австралии в США

Байден пригласил Альбанезе в США после отмены своей поездки в Сидней в рамках встречи QUAD

© AP Photo / Susan WalshПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - РИА Новости, 1920, 20.05.2023
Президент США Джо Байден. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 20 мая - РИА Новости. Президент США Джо Байден после отмены своей поездки в Сидней для проведения саммита четырехстороннего диалога по безопасности QUAD пригласил премьер-министра Австралии Энтони Альбанезе посетить Вашингтон в ходе совместного выступления на саммите G7 в Хиросиме, после которого они также сообщили о заключении соглашения о совместных действиях в области чистой энергетики.
Очередной саммит QUAD планировалось провести в Сиднее 23-24 мая. Во вторник президент США Джо Байден заявил, что не сможет поехать на встречу лидеров QUAD в Австралию в связи с ситуацией вокруг госдолга США, так как должен принять участие в переговорах по этому вопросу. В связи с этим лидерская встреча была отменена. После этого премьер-министр Японии Фумио Кисида принял решение отказаться от запланированного визита в Австралию. После отмены визита президента США Джо Байдена в Австралию лидеры США, Японии, Индии, Австралии договорились провести встречу в формате QUAD в Хиросиме в субботу.
Флаги США и Украины на Пенсильвания-авеню в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 16.05.2023
В США опасаются, что проблемы с госдолгом могут помешать поддержке Киева
Во время вступительной речи, текст которой опубликовал Белый дом, Байден заявил, что с нетерпением ждет разговора с Альбанезе. Также американский президент пригласил австралийского премьера посетить Вашингтон с официальным визитом "в этом году".
Позже лидеры сообщили о заключении соглашения между США и Австралией о совместных действиях в области чистой энергетики. Байден заявил, что соглашение является свидетельством тесного двустороннего сотрудничества стран. Он также добавил, что климат и чистая энергия рассматриваются как потенциальный новый приоритет в деятельности австралийско-американского альянса. Президент США, в частности, отметил, что заключенное соглашение позволит расширить и диверсифицировать цепочки поставок экологически чистой энергии и критически важных материалов.
В ходе совместного выступления с Альбанезе Байден добавил, что сожалеет о переносе встречи в формате QUAD в Сиднее на более поздний срок в Хиросиме, объяснив отмену своей поездки в Австралию "кое-чем", происходящим в США, на что он был должен обратить внимание. Австралийский премьер в свою очередь поддержал американского президента и заявил, что на его месте поступил бы "точно также".
В 2023 году председательство в G7 перешло Японии. Саммит "семерки" стартовал 19 мая в японской Хиросиме и продлится до 21 мая включительно.
Помимо стран "семерки" приглашение посетить саммит в Хиросиме получили Индия, Австралия, Бразилия, Южная Корея, Вьетнам и еще три страны: председательствующая в АСЕАН Индонезия, председательствующие в Форуме тихоокеанских островов Острова Кука, председательствующий в Африканском союзе Союз Коморских островов. Кроме этих стран приглашение на саммит в Хиросиме получили главы семи организаций: ООН, Международного энергетического агентства, Международного валютного фонда, Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), Всемирного банка, ВОЗ и ВТО.
Флаг Китая на доме в историческом центре Пекина в районе Дачжалань в Пекине - РИА Новости, 1920, 03.03.2023
США, Индия, Япония и Австралия раскритиковали Китай, прямо не упоминая его
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала