Рейтинг@Mail.ru
Страны G7 обеспокоены ситуацией в Мьянме - РИА Новости, 20.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Страны G7 обеспокоены ситуацией в Мьянме

Страны G7 обеспокоены ситуацией в Мьянме, поддерживают усилия АСЕАН по урегулированию

© AFP 2024 / STRПарад в честь Дня Вооруженных сил Мьянмы в Нейпьидо
Парад в честь Дня Вооруженных сил Мьянмы в Нейпьидо - РИА Новости, 1920, 20.05.2023
Парад в честь Дня Вооруженных сил Мьянмы в Нейпьидо. Архивное фото
Читать ria.ru в
ХИРОСИМА (Япония), 20 мая – РИА Новости. Страны G7 обеспокоены ситуацией в Мьянме, поддерживают усилия Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) по урегулированию в этой стране, говорится в заявлении лидеров G7, принятом на саммите "группы семи" в Хиросиме.
"Мы сохраняем глубокую озабоченность по поводу ухудшающейся ситуации в Мьянме в сфере безопасности, в гуманитарной сфере, в сфере прав человека и политической сфере, и выражаем солидарность с народом этой страны", - говорится в заявлении.
"Мы продолжаем поддерживать усилия Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, в том числе ее продолжающееся взаимодействие со всеми заинтересованными сторонами в Мьянме с целью реализации Консенсуса АСЕАН из пяти пунктов (по разрешению кризиса в Мьянме – ред.), которое осуществляется, в том числе, через Индонезию, как страну-председателя АСЕАН и Специального посланника АСЕАН по Мьянме", - говорится в документе.
Лидеры G7 повторили свой призыв к мьянманским военным немедленно прекратить насилие, освободить всех политических заключенных и незаконно удерживаемых лиц, создать среду для инклюзивного и мирного диалога, и вернуть страну "на путь истинной демократии".
Полицейский в Мьянме - РИА Новости, 1920, 03.05.2023
СМИ: в Мьянме помиловали две тысячи осужденных по "политической" статье
"Мы еще раз призываем все страны помешать потоку оружия, поступающего в Мьянму. Мы также призываем к обеспечению полного, безопасного и непрерывного гуманитарного доступа ко всем жителям страны, в первую очередь – к наиболее уязвимым категориям населения", - говорится в заявлении.
Первого февраля 2021 года в Мьянме к власти пришли военные, применив конституционный механизм смены власти при возникновении угрозы национальной безопасности страны. Переход власти был осуществлен на основании выдвинутых военными обвинений в фальсификации правительством партии "Национальная лига за демократию" во главе с государственным советником (фактическим премьер-министром) Аун Сан Су Чжи результатов парламентских выборов 2020 года. Гражданские лидеры были арестованы. После подавления военными начавшихся антиправительственных протестов часть оппозиционных политических групп перешла к вооруженному сопротивлению властям.
Президент США Джо Байден - РИА Новости, 1920, 24.03.2023
Политик из Мьянмы объяснил, зачем Байден использует фактор России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала