Рейтинг@Mail.ru
Украина надеется получить F-16 осенью, пишут СМИ - РИА Новости, 20.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина надеется получить F-16 осенью, пишут СМИ

Washington Post: Киев надеется получить истребители F-16 в конце сентября - начале октября

© Фото : U.S. Air Force / Tech. Sgt. Amber WilliamsАмериканский истребитель F-16 Fighting Falcon
Американский истребитель F-16 Fighting Falcon - РИА Новости, 1920, 20.05.2023
Американский истребитель F-16 Fighting Falcon. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Украина надеется получить истребители F-16 уже этой осенью, сообщает газета Washington Post со ссылкой на советника украинского министра обороны Юрия Сака.
«
"Если мы все приложим все усилия… и решения будут приниматься быстро... я полагаю, что в конце сентября - начале октября мы сможем увидеть первые F-16, летающие в воздушном пространстве Украины", - приводит газета слова Сака.
Отмечается, что истребители не будут применяться в рамках ожидаемого контрнаступления Киева, однако скорость, с которой принимаются решения об их поставке, "головокружительна".
Как заявил ранее в субботу советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, F-16 не входят в число наиболее необходимых для Киева вооружений на данном этапе конфликта.
Группа из четырех истребителей F-16 Fighting Falcon ВВС США - РИА Новости, 1920, 20.05.2023
"Русские все равно сильнее". В США не хотят закрывать небо над Украиной
Газета Politico со ссылкой на источник в Пентагоне ранее писала, что министерство обороны США не возражает против возможного предоставления Украине F-16 другими странами. В то же время, по данным источника, такое решение о передаче истребителей еще не принято, в Пентагоне неоднократно ставили под сомнение потребность Украины в них на текущем этапе конфликта. На Украине, как сообщала газета со ссылкой на советника украинского министра обороны Юрия Сака, надеются получить от Запада до 50 истребителей F-16, а Владимир Зеленский хочет, чтобы тема боевых самолетов была в центре внимания на саммите G7 в Японии и саммите НАТО в Литве.
Портал Yahoo News со ссылкой на оценки американских военных писал, что украинским пилотам потребуется порядка 4 месяцев для обучения пилотированию F-16, что значительно меньше сроков, озвученных ранее Пентагоном.
Россия направляла странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. В МИД РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров также заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, "в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров... на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран".
Истребители ВВС США F-16 - РИА Новости, 1920, 20.05.2023
В Белом доме назвали F-16 "не самым необходимым" для ВСУ вооружением
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала