Рейтинг@Mail.ru
СМИ: пресс-секретарь Байдена убежала с брифинга после вопроса о России - РИА Новости, 18.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: пресс-секретарь Байдена убежала с брифинга после вопроса о России

DM: пресс-секретарь Байдена Жан-Пьер прервала брифинг после вопроса о Трампе и России

© AP Photo / Patrick SemanskyПресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер
Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер - РИА Новости, 1920, 18.05.2023
Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 мая — РИА Новости. Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер подверглась критике из-за того, что резко прервала брифинг и "сбежала со своей трибуны" после вопроса о расследовании "связей" экс-президента США Дональда Трампа с Россией на выборах 2016 года, пишет The Daily Mail.
В начале недели был опубликован доклад спецпрокурора Джона Дарэма, в котором говорится, что ни правоохранительные органы США, ни разведывательное сообщество не обладали какими-либо реальными доказательствами сговора Трампа с Россией на выборах 2016 года. Дарэм пришел к выводу, что ФБР никогда не следовало начинать полного расследования связей между кампанией Трампа и Россией и что спецслужба использовала "сырую, непроанализированную, неподтвержденную информацию" для запуска расследования.
Бывший президент США Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 16.05.2023
В Кремле прокомментировали расследование США связей Трампа с Россией
Во время брифинга в Белом доме журналист RealClearNews Филип Вегманн спросил Жан-Пьер о реакции американской администрации на доклад спецпрокурора, однако пресс-секретарь переадресовала его в Минюст США.
Вегманн "продолжал настаивать" и напомнил, что президент Джо Байден часто говорил о том, что Минюст и ФБР должны оставаться независимыми, указав, что результаты расследования Дарэма "свидетельствуют об обратном". Также он задал вопрос, согласен ли Байден с выводом спецпрокурора о том, что ФБР необходимы "кардинальные изменения".
После этого Жан-Пьер закрыла свой блокнот для брифингов и вновь заявила, что данный вопрос касается Минюста США. "Это не то, о чем я собираюсь говорить с трибуны. Как вы только что заявили в своем вопросе, мы верим в независимое Министерство юстиции. Это то, что сказал президент, когда он баллотировался, и это то, что президент говорил последние два года", — сказала она, после чего покинула трибуну.
Как пишет Daily Mail, ответы Жан-Пьер на вопросы о расследовании вызвали возмущение в Сети. При этом в прошлом, по данным телеканала Fox News, пресс-секретарь Байдена публиковала посты в соцсетях в поддержку обвинений в адрес Трампа, называя его "марионеткой" России.
Спецпрокурор Роберт Мюллер, который после победы Трампа два года расследовал "российское дело", также не нашел свидетельств "сговора", наличие которого опровергали как в Кремле, так и в Белом доме.
Здание Федерального бюро расследований в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 16.05.2023
ФБР отреагировало на критику расследования по делу Трампа 2016 года
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала