Рейтинг@Mail.ru
Захарова прокомментировала вступление Украины в киберцентр НАТО - РИА Новости, 17.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Захарова прокомментировала вступление Украины в киберцентр НАТО

Захарова назвала телефонное мошенничество против россиян кибератакой Киева и НАТО

© РИА Новости / Пресс-служба МИД России | Перейти в медиабанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - РИА Новости, 1920, 17.05.2023
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Вступление Украины в киберцентр НАТО лишь оформило сложившуюся "смычку" Киева и альянса, которые осуществляют кибератаки против российских граждан, к числу этих атак относятся телефонное мошенничество и телефонный терроризм, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Во вторник МИД Украины сообщил, что Киев официально вступил в киберцентр НАТО, расположенный в Таллине.
Флаги США и ООН у здания штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке - РИА Новости, 1920, 17.05.2023
МИД: Россия поставит вопрос ангажированности представителя ООН
"Все, что у НАТО имеет вот это расширение "защита" - "киберзащита" или другая какая-то "защита", "информационная защита", - это читается все наоборот. Это структура нападения. Вся эта история про "киберзащиту" - это история про те самые возможности ведения кибервойн, кибернападения и кибератак, с которыми мы с вами в нашем быту и работе сталкиваемся ежедневно. 2022 год продемонстрировал…, что такое есть кибервойны. Когда вы получаете анонимные сообщения с угрозами, с этим сталкивалось огромное количество людей, когда вы получаете звонки от людей, которые представляются сотрудниками банков, представителями правоохранительных органов, предлагают вам провести манипуляции с вашими персональными данными. Иногда якобы от учреждений здравоохранения, иногда от социальных служб, иногда якобы от ваших родственников", - заявила Захарова в эфире радио Sputnik.
Она напомнила, что "еще пару лет назад мы все были абсолютно уверены, что это просто мошенники", которые объединяются в банды исключительно для нечестного зарабатывания денег, однако со временем стало понятно, что такая деятельность может быть организована только на государственном уровне. Причем даже Украина в одиночку не справилась бы с подобными задачами. Захарова напомнила также о масштабном телефонном терроризме, организованном против российских учреждений и аэропортов в 2022 году.
"Все это было аффилировано именно с этим масштабным кибернаступлением, которое мы видим, аффилировано с киевским режимом и с натовскими структурами… Это огромное количество людей, это огромные технические, технологические возможности. Это огромные материальные влияния, это все оплачивается из очень щедрых бюджетов. Когда мы слышим новости, что киевский режим присоединился в той или иной форме к натовскому взаимодействию в киберсреде - все, это просто смычка, она состоялась… Это сложнейшие схемы, по которым выстраивалась эта разветвленная сетка кибернападения…, чтобы полностью спрятать все концы в воду. Все это готовилось очень долго. Это безусловно все аффилируется с НАТО, где аккумулируются средства и возможности всех стран-членов, и огромные деньги выделяются на это", - заявила Захарова.
Смартфон - РИА Новости, 1920, 01.05.2023
Россиян предупредили, на какие звонки нельзя отвечать
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала