Рейтинг@Mail.ru
Врачи в Новосибирске помогли родить женщине с опаснейшим пороком сердца - РИА Новости, 17.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Хорошие новости - РИА Новости, 1920, 06.11.2019
Хорошие новости
Врачи в Новосибирске помогли родить женщине с опаснейшим пороком сердца

Врачи в Новосибирске помогли родить здорового ребенка женщине с опаснейшим пороком сердца

© Fotolia / Nenov BrothersНоворожденный
Новорожденный - РИА Новости, 1920, 17.05.2023
Новорожденный. Архивное фото
Читать ria.ru в
НОВОСИБИРСК, 17 мая — РИА Новости. Врачи Новосибирской областной клинической больницы и областного перинатального центра помогли родить здорового ребенка чудом дожившей до детородного возраста женщине, сердце которой могло остановиться в любую минуту из-за опаснейшего порока сердца — тетрады Фалло.
В пресс-службе областной больницы рассказали, что в марте 2023 года к ним поступила беременная 24-летняя уроженка одной из республик Средней Азии, которая к тому времени больше года проживала в Новосибирской области, не имея ни гражданства России, ни вида на жительство, ни полиса ОМС. В женской консультации она не наблюдалась и вынуждена была обратиться в инфекционную больницу с признаками пищевого отравления, откуда на скорой ее доставили в перинатальный центр.
Врачи во время операции - РИА Новости, 1920, 07.04.2023
В Москве успешно провели операцию на сердце новорожденному малышу
"Инфекционисты заметили, что у пациентки немотивированно снижается уровень сатурации, то есть насыщения крови кислородом. Сделали ЭКГ, которая показала нарушения в работе сердца", — рассказала завотделением патологии беременности Новосибирского областного перинатального центра Елена Хальзова.
Женщину с подозрением на серьезную сердечно-сосудистую патологию перевели в областную больницу, где кардиологи установили точный диагноз — тетрада Фалло.
«
"Поскольку срок беременности был уже большой и рождение ребенка ожидалось менее чем через месяц, мы приняли решение оставить женщину у нас под наблюдением врачей и здесь же принять роды", — добавила Хальзова.
В областной больнице пояснили, что тетрада Фалло — редкий врожденный порок сердца, при котором неправильно сформированы сердечные структуры (легочный клапан, правый желудочек и межжелудочковая перегородка), из-за чего нарушен кровоток. Оперативное лечение такого порока обычно проводится детям в возрасте четырех-шести месяцев. Без радикальной коррекции средняя продолжительность жизни людей с тетрадой Фалло обычно не превышает 13 лет, но женщина все это время жила с ним.
"В моей профессиональной практике несколько раз встречались пациенты с разновидностями тетрады Фалло, но с таким серьезным поражением сердца, как у этой пациентки, да еще не оперированным в детстве, не было никогда. Нам помогло то, что пока женщина находилась в перинатальном центре, у нас было время теоретически подготовиться к ее родоразрешению. Мы заранее обсудили тактику ее ведения, причем при всех возможных сценариях развития ситуации", — рассказал глава анестезиологической службы областной больницы Кирилл Грязнов.
Хирурги проводят операцию - РИА Новости, 1920, 26.04.2023
Хирурги в Новосибирске удалили пациентке гигантскую опухоль легкого
Он пояснил, что риск фатальных нарушений ритма, приводящих к внезапной его остановке во время родов, у этой женщины был крайне высок. Специалисты провели консультации со специалистами ведущих федеральных кардиологических и акушерских научных институтов и разработали посекундный план действий всех членов операционной бригады, чтобы после разреза как можно быстрее извлечь ребенка, так как момент извлечения плода и перераспределения кровотока у женщины — самый опасный. В итоге план сработал, на свет появился здоровый мальчик.
«
"Само по себе чудо, что женщина с этим пороком смогла дожить до такого возраста, выносить беременность и родить ребенка. Было бы очень обидно, если бы это чудо вдруг оборвалось в самый прекрасный момент ее жизни. Мы по-настоящему счастливы за эту семью", — сказал Грязнов.
Женщину и малыша через несколько дней после операции выписали. Маме рекомендовали консультацию в Центре имени Е. Н. Мешалкина для решения вопроса о хирургической коррекции порока сердца.
Три магнитных шарика на снимке желудочно-кишечного тракта годовалого мальчика - РИА Новости, 1920, 16.05.2023
Медики на Сахалине спасли годовалого ребенка, проглотившего магниты
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала