Рейтинг@Mail.ru
Китай призвал США отказаться от устаревшего мышления времен холодной войны - РИА Новости, 02.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китай призвал США отказаться от устаревшего мышления времен холодной войны

МИД КНР призвал США прекратить подавлять Китай в научно-технической сфере

© Fotolia / Stripped PixelФлаг Китайской Народной Республики
Флаг Китайской Народной Республики - РИА Новости, 1920, 17.05.2023
Флаг Китайской Народной Республики. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 17 мая - РИА Новости. Китай призывает США отказаться от устаревшего мышления времен холодной войны и прекратить подавление Китая в научно-технической сфере, заявил на брифинге в среду официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.
Ранее министерство юстиции США сообщило, что США предъявили обвинения гражданину Китая в связи с поставками Ирану материалов для производства баллистических ракет в обход санкций. Сам Цяо Сянцзян, названный в пресс-релизе сотрудником китайской компании, остается на свободе на родине.
Флаги США и Китая - РИА Новости, 1920, 16.05.2023
США посчитали себя привлекательнее Китая
"Я не знаком с материалами этого дела, но хочу подчеркнуть, что США сформировали группу по подавлению прорывных технологий, они постоянно обобщают концепцию государственной безопасности, злоупотребляют мерами экспортного контроля и технологического доминирования", - сказал Ван Вэньбинь.
По словам дипломата, политизация научно-технологических вопросов, превращение их в инструмент и оружие, необоснованное подавление научно-технологического развития других стран - неприкрытый акт гегемонии и запугивания.
"Мы призываем США отказаться от устаревшего мышления времен холодной войны и концепций игры с нулевой суммой, прекратить ничем не спровоцированные обвинения и подавление Китая в области науки и техники", - сказал Ван Вэньбинь, добавив, что Китай примет необходимые меры, чтобы защитить законные интересы своих граждан.
Активисты во время акции протеста Правосудие для Джордана Нили возле офиса окружного прокурора Элвина Брэгга в Нью-Йорке - РИА Новости, 1920, 17.05.2023
США предстоит воевать на три фронта. Включая внутренний
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала