Рейтинг@Mail.ru
Комитет Госдумы одобрил поправки о проведении выборов при военном положении - РИА Новости, 15.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Комитет Госдумы одобрил поправки о проведении выборов при военном положении

Комитет Госдумы рекомендовал принять поправки о проведении выборов при военном положении

© РИА Новости / Мария Девахина | Перейти в медиабанкЗдание Государственной Думы России
Здание Государственной Думы России - РИА Новости, 1920, 15.05.2023
Здание Государственной Думы России. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять поправки, устанавливающие порядок проведения выборов при военном положении, сообщили в пресс-службе комитета ГД.
В тексте поправок, которые имеются в распоряжении РИА Новости, говорится, что изменения планируется внести в закон об основных гарантиях избирательных прав. В частности, планируется изменить название статьи 10 на "Проведение выборов, референдума при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, военного положения".
В соответствии с текстом поправок, высшее должностное лицо субъекта РФ, на территории которого действует военное положение, вправе не ранее чем за 130 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования направить в ЦИК РФ предложение о проведении выборов, референдума на территории соответствующего субъекта.
Центральная избирательная комиссия не позднее чем через пять дней со дня поступления предложения проводит консультации с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, и федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности, по итогам консультаций ЦИК принимает решение о назначении соответствующих выборов (в том числе с возможностью сокращения сроков избирательных действий), референдума или об отклонении предложения главы региона, также говорится в поправках.
Избирательный участок в Твери - РИА Новости, 1920, 12.05.2023
В Совфеде предложили ЦИКу вернуться к однодневному голосованию
После принятия решения ЦИК незамедлительно информирует о нем президента РФ, также говорится в тексте поправок, также там отмечается, что при отклонении решения о выборах, информируется глава региона. Также там отмечается, что при изменении ситуации с безопасностью в субъекте РФ, кампания возобновляется.
Комитет также рекомендовал принять поправку о проведении выборов при принятии такого решения ЦИК в закон о военном положении, документы с решением об этом доступны в думской базе данных.
Предполагается дополнить пункт 4 статьи 7 закона о военном положении (на территории, на которой введено военное положение, референдумы и выборы в органы государственной власти и органы местного самоуправления не проводятся) словами "если решение об их назначении принимается Центральной избирательной комиссией Российской Федерации по результатам консультаций с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, и федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности в порядке, определяемом федеральным законом".
Кроме того, его предлагается дополнить предложением следующего содержания: "В этих случаях выборы, референдумы в органы государственной власти и органы местного самоуправления могут проводиться как на всей территории, на которой введено военное положение, так и на части такой территории".
Выборы в России - РИА Новости, 1920, 24.04.2023
Запад хочет сорвать выборы президента в 2024 году, заявила Памфилова
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала