Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Эстонии назвал Балтийское море "озером НАТО" - РИА Новости, 15.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава МИД Эстонии назвал Балтийское море "озером НАТО"

Глава МИД Эстонии назвал Балтийское море "озером НАТО" после вступления Финляндии в альянс

© Фото : U.S. NavyКорабли НАТО во время совместных учений BALTOPS в Балтийском море
Корабли НАТО во время совместных учений BALTOPS в Балтийском море - РИА Новости, 1920, 15.05.2023
Корабли НАТО во время совместных учений BALTOPS в Балтийском море. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. Глава МИД Эстонии Маргус Цахкна в интервью американскому изданию Newsweek на фоне недавнего вступления Финляндии в НАТО и планов Швеции присоединиться к альянсу назвал Балтийское море "озером НАТО".
«

"Чрезвычайно важно, что Балтийское море сейчас является "озером НАТО". Каждый, кто хоть что-то понимает в обороне, понимает, что это многое меняет в стратегическом плане", - заявил Цахкна.

Он также заявил о важности вступления Швеции в НАТО, с уверенностью добавив, что это произойдет.
Финляндия и Швеция на фоне событий на Украине в мае прошлого года передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. Для приема в альянс необходимо одобрения все его членов. Сначала Турция блокировала процесс рассмотрения заявок, но уже 29 июня Турция, Швеция и Финляндия подписали меморандум в области безопасности, который, по заверению генсека альянса, учитывает все озабоченности Анкары, связанные с борьбой с терроризмом и ограничений на поставки оружия. Ранее российское посольство в Швеции опубликовало на своем сайте статью, в которой говорится, что после вступления Швеции и Финляндии в НАТО общая протяженность российско-натовских границ увеличится почти в два раза, это не улучшит защищенность Европы – новые члены враждебного блока "станут легитимной целью для ответных мер со стороны России".
До начала 2023 года заявки Швеции и Финляндии ратифицировали 28 стран НАТО из 30. Однако Венгрия и Турция пожелали рассматривать шведскую заявку отдельно от финской. В ночь на 31 марта завершилась ратификация финской заявки в НАТО всеми членами альянса. Заявка Швеции до сих пор венгерского и турецкого одобрения не получила.
Корвет Стойкий и ракетный катер Заречный во время выхода кораблей Балтийского флота в море - РИА Новости, 1920, 05.05.2023
Подводные кабели — под ударом: Запад нашел еще одну причину бояться России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала