Рейтинг@Mail.ru
Вучич заявил о скором уходе с поста главы правящей партии Сербии - РИА Новости, 14.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вучич заявил о скором уходе с поста главы правящей партии Сербии

Вучич заявил об уходе с поста главы Сербской прогрессивной партии через несколько дней

© AP Photo / Darko VojinovicПрезидент Сербии Александр Вучич
Президент Сербии Александр Вучич - РИА Новости, 1920, 14.05.2023
Президент Сербии Александр Вучич. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 14 мая - РИА Новости. Президент Сербии Александр Вучич заявил в воскресенье, что через несколько дней уйдет с поста главы правящей Сербской прогрессивной партии (СПП).
"Через несколько дней я больше не буду председателем политической партии. И об этом (оппоненты. — Прим. ред.) врали, что никогда не произойдет. Объясню все людям на этом большом съезде и так далее", — сказал он.
Здание Европарламента - РИА Новости, 1920, 10.05.2023
ЕП призвал Евросоюз пересмотреть дотации Сербии за пророссийскую позицию
Съезд СПП запланирован на 26 мая. По словам Вучича, он должен стать крупнейшим в истории Сербии и принять важные для партии и страны решения. Кроме того, президент заявлял о желании создать широкое надпартийное движение.
Вучич также подчеркнул, что не собирается отправлять в отставку главу МВД Братислава Гашича, несмотря на требования оппозиции. Не исключил он и возможности проведения новых парламентских выборов.
Оппозиционные Демократическая партия, Народная партия, Партия свободы и справедливости и еще некоторые движения провели 8 мая протестное шествие от здания скупщины (законодательного собрания) до здания правительства под лозунгом "Сербия против насилия". По словам организаторов, в нем участвовало 50 тысяч человек, МВД официальных оценок не давало.
Вучич заявил тогда, что оппозиция использует в политических целях эмоции населения в связи с двумя массовыми убийствами. По его данным, на протестную акцию пришли максимум девять тысяч человек.
Президент республики Сербии Александр Вучич  - РИА Новости, 1920, 09.05.2023
Сербия предложила поправку к резолюции Совета Европы с нападками на Россию
Еще одно шествие оппозиция провела 12 мая — его участники прошли от здания скупщины до реки Сава и заблокировали мост Газела. Власти утверждали, что фотографии с массовым присутствием демонстрантов были поддельными, обработанными программами графического дизайна.
Теперь оппозиция призывает сторонников на акцию протеста 19 мая. Она состоится перед зданием парламента.
Одним из первых требований протестующих стал призыв лишить лицензий телеканалы Pink и Happy TV и запретить передачи, которые подстрекают к насилию, агрессии и не осуждают аморальность. Вторым — отставка министра образования Бранко Ружича, министра внутренних дел Братислава Гашича и главы Агентства безопасности и информации Александра Вулина. Помимо этого, демонстранты призывали провести специальное заседание скупщины, чтобы установить меру ответственности правительства за ситуацию в сфере безопасности.
Флаг Сербии в Белграде - РИА Новости, 1920, 11.05.2023
СМИ: Сербия приостановила планы по упрощению выдачи гражданства для россиян
Поводом для недовольства населения стали недавние массовые убийства. В ночь на 5 мая молодой человек расстрелял восемь человек в селах муниципалитета Младеновац под Белградом, еще 14 человек получили ранения. Стрелявшего задержали. Предполагается, что он поссорился с ровесником-полицейским во дворе местной школы, застрелил его и его сестру, а затем продолжил стрельбу в соседнем селе. Расследование продолжается.
За два дня до этого Сербию потрясла трагедия в одной из школ Белграда. Там семиклассник из отцовского пистолета убил восемь детей и охранника, еще шестеро учеников и учитель были ранены. Нападавшего задержали, но, поскольку ему еще нет 14 лет, он не подлежит уголовной ответственности. Его поместили в специальное психиатрическое отделение. В стране объявили трехдневный траур.
Президент Сербии Александр Вучич - РИА Новости, 1920, 22.04.2023
Вучич остро ответил ЕС на претензии из-за бойкота сербами выборов в Косово
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала