Рейтинг@Mail.ru
Епископ УПЦ заявил в Совбезе ООН об убийствах священников на Украине - РИА Новости, 13.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Епископ УПЦ заявил в Совбезе ООН об убийствах священников на Украине

Епископ УПЦ Гедеон заявил в Совбезе ООН об убийствах священников на Украине

© Фото : Миколаївський храм УПЦ с. ГільчаНиколаевский храм в селе Гильча Ровенской области Украины
Николаевский храм в селе Гильча Ровенской области Украины - РИА Новости, 1920, 13.05.2023
Николаевский храм в селе Гильча Ровенской области Украины. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 мая — РИА Новости. Бывший наместник Десятинного монастыря в Киеве епископ Макаровский Гедеон (Харон) в Совете Безопасности ООН заявил, что священнослужителей канонической Украинской православной церкви (УПЦ) на Украине при попустительстве государства не только избивают, но и убивают, а также оскверняют храмы и монастыри.
"Украинская православная церковь Московского патриархата сегодня унижается всеми возможными и невозможными средствами. Закрываются храмы, избивают и убивают священнослужителей, оскорбляют их невозможно. Не только это, но и святыни наши оскверняются", — сказал он во время выступления на неформальной встрече СБ ООН по "формуле Арриа" по теме гонений на каноническую УПЦ на Украине.
Ситуация на Украине - РИА Новости, 1920, 11.05.2023
Украинский суд приговорил бывшего митрополита УПЦ к трем годам тюрьмы
По словам епископа, противники УПЦ "заводят собак в храмы, в монастыри, где раньше люди веками на протяжении тысяч лет молились Богу".
Он отметил, что такое происходит в Киево-Печерской лавре, Десятинном монастыре — первом храме Киевской Руси. Там в воскресной школе "на щитах с изображением маленьких деток, которые рисуют иконки, голубей и пишут слово "Мир", срывают, бросают, на них просто пляшут, и все это покрывается властями Украины", — заключил епископ.
Синод канонической Украинской православной церкви (УПЦ) 20 марта по состоянию здоровья освободил епископа Гедеона от должности наместника Десятинного монастыря в Киеве, часовню которого на месте первого каменного храма Киевской Руси украинские власти намерены снести. Ранее власти Украины аннулировали его гражданство — уже во второй раз после того, как это было сделано в 2019 году. Апелляционный суд тогда обязал Государственную миграционную службу вернуть епископу украинское гражданство.
За последний год украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны внесен законопроект о ее фактическом запрете на Украине. В отношении некоторых представителей духовенства УПЦ властями введены санкции. Служба безопасности Украины стала заводить уголовные дела против духовенства УПЦ, проводить "контрразведывательные мероприятия" — обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях, в поиске доказательств "антиукраинской деятельности".
Верующие в Киево-Печерской лавре в Киеве - РИА Новости, 1920, 12.05.2023
Небензя призвал страны и генсека ООН не допустить трагедии с УПЦ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала