Рейтинг@Mail.ru
В Архангельской области производство аквакультуры выросло в два раза - РИА Новости, 11.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Архангельская область
Архангельская область

В Архангельской области производство аквакультуры выросло в два раза

Добыча минтая - РИА Новости, 1920, 11.05.2023
Читать ria.ru в
АРХАНГЕЛЬСК, 11 мая – РИА Новости. Потенциал для товарного рыбоводства в Архангельской области оценивается в 15 тысяч тонн биоресурсов, при этом за последние четыре года производство аквакультуры в регионе увеличилось в два раза, сообщил журналистам руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.
Шестаков принял участие в конференции по вопросам развития биоресурсов и рыболовства в Арктике.
"С точки зрения рыбохозяйственного комплекса, за последние четыре года удалось в два раза увеличить производство аквакультуры. Помимо этого, я надеюсь, что на участках, отведенных под любительское рыболовство, будет развиваться инфраструктура", – сказал Шестаков.
Он отметил, что сейчас рыбоводные предприятия Архангельской области производят более 320 тонн аквакультуры в год. Однако в целом потенциал для товарного рыбоводства в регионе оценивается в 15 тысяч тонн биоресурсов.
Добыча минтая с помощью рыболовного трала - РИА Новости, 1920, 11.05.2023
Потенциал северных морей ожидает рост, заявил архангельский губернатор
Руководитель Федерального агентства по рыболовству также рассказал о перестройке логистических цепочек в азиатские страны, с которой достойно справились предприятия Северного бассейна.
"Если говорить о Северном рыбохозяйственном бассейне, то были определенные сложности с точки зрения реализации крабовой продукции. Сейчас рыбаки очень оперативно работают, уже пошли отправки продукции по Северному морскому пути, также ее отправляют с помощью авиации и железнодорожного транспорта", - сказал глава Росрыболовства. При этом он отметил, что не все азиатские рынки пока готовы к "новой" продукции. Все остальные вопросы, связанные с поставками, оплатой услуг и даже с организацией промысла в удаленных районах, были решены, подчеркнул Шестаков.
В Архангельске 11-12 мая проходит I Международная конференция по биоресурсам и рыболовству в Арктике. Мероприятие стало площадкой для диалога между представителями органов власти, науки и бизнеса для выработки эффективных механизмов, от которых зависит дальнейшее эффективное развитие стратегически важной для России территории Арктической зоны и сохранение ее экосистем.

Другие новости региона читайте здесь>>

Работники на линии обработки минтая в цехе рыбоперерабатывающего завода - РИА Новости, 1920, 11.05.2023
Цыбульский и Шестаков обсудили развитие архангельской рыбной промышленности
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала