Рейтинг@Mail.ru
Под Римом возложили венки к мемориалу советским воинам - РИА Новости, 09.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Под Римом возложили венки к мемориалу советским воинам

Сотрудники посольства России возложили венки к мемориалу советским воинам под Римом

Вид Рима, Италия  - РИА Новости, 1920, 09.05.2023
Читать ria.ru в
РИМ, 9 мая – РИА Новости. Сотрудники посольства РФ в Италии, представители военного атташата, работники российских загранучреждений и школьники приняли участие в торжественной церемонии возложения венков к мемориалу советским воинам, павшим в борьбе с фашизмом в годы Второй мировой войны.
Церемония состоялась во вторник в городе Палестрина под Римом.
По многолетней традиции в День Победы на кладбище Палестрины, где похоронены красноармейцы Николай Демьяченко, Анатолий Курепин и Василий Скороходов, воевавшие плечом к плечу с итальянскими партизанами, вместе с россиянами приходят представители местных властей и активисты ряда итальянских общественных организаций, чтобы почтить память героев, отдавших свои жизни в борьбе за освобождение Европы от фашизма.
На церемонии выступил временный поверенный в делах России в Италии Михаил Российский, который отдал дань уважения погибшим во время войны итальянским партизанам и отметил героизм советских людей, сражавшихся в рядах движения Сопротивления.
Выступление Владимира Путина на Параде Победы - РИА Новости, 1920, 09.05.2023
"Против России вновь развязана война". Путин выступил с речью на параде
Российский подчеркнул историческую значимость Великой Победы 1945 года, обратив внимание на то, что она стала "ответом народов мира на попытку разделить человечество на расу господ и расу рабов, чтобы благосостояние первой обеспечивалось за счет эксплуатации и унижения другой". Он указал на "стремление идейных наследников Гитлера, скрывающихся в наши дни за безликими коллективными форматами, к реваншу и сведению исторических счетов". Дипломат отметил доблесть современной российской армии, показавшей себя достойной памяти предшественников - бойцов и командиров Красной армии и Военно-морского флота, а также европейских борцов-антифашистов.
"Мы собрались здесь, чтобы почтить память мужественных советских воинов, которые вместе со многими другими мужчинами и женщинами различных национальностей пожертвовали своими жизнями в борьбе с нацистским варварством. Это случилось 9 марта 1944 года, когда в ходе ожесточенных боев с немецкими войсками здесь были убиты солдаты, которых тогда знали только по именам - Николай, Анатолий, Василий. Мы храним память об этих героях, сражавшихся вместе с нашими партизанами", - заявил заместитель главы городской администрации Палестрины Наталино Карузи.
Церемония перезахоронения останков красноармейцев времен Великой Отечественной войны в деревне Мокрое Московской области - РИА Новости, 1920, 09.05.2023
"Рус, сдавайся": старые песни о том, как украсть нашу победу
Участники торжественной церемонии возложили венки и цветы к мемориалу и почтили минутой молчания память павших героев.
В эти майские дни во многих регионах Италии от северной Лигурии до Сицилии проходят митинги и манифестации, приуроченные ко Дню Победы. В Риме, Милане, Болонье, Катании, Генуе и других городах прошли акции "Бессмертный полк", возложения цветов к могилам советских воинов, сражавшихся в рядах итальянского движения Сопротивления.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала