Рейтинг@Mail.ru
СМИ: власти Израиля снесли палестинскую школу, финансируемую ЕС - РИА Новости, 07.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: власти Израиля снесли палестинскую школу, финансируемую ЕС

Times of Israel: власти Израиля снесли палестинскую школу, финансируемую ЕС

Улицы Вифлеема - РИА Новости, 1920, 07.05.2023
Улицы Вифлеема. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Израильские власти снесли недалеко от Вифлеема на Западном берегу Иордана построенное без разрешения здание палестинской школы, которая финансировалась Европейским Союзом, сообщает израильская газета Times of Israel.
"Израильские власти в воскресенье снесли здание недалеко от Вифлеема, в котором располагалась палестинская школа, финансируемая Европейским Союзом", - говорится в сообщении издания.
В газете отмечается, что здание школы палестинцы построили в 2017 году без какого-либо разрешения, из-за чего окружной суд в марте этого года определил его как угрозу безопасности с риском неминуемого обрушения и постановил снести.
Газета отмечает, что снос здания школы вызвал протест со стороны ЕС и Палестины. Кроме того, представитель ЕС написал в соцсетях, что снос является незаконным и противоречит международному праву, а также призвал Израиль прекратить все операции по сносу и эвакуации. В свою очередь министр образования Палестины назвал снос здания школы "преступлением против учеников, учителей и учебных заведений" и "полным игнорированием международных конвенций".
В августе 2022 года суд в Израиле выносил похожее решение о сносе другой палестинской школы на Западном берегу, которая также финансировалась Европейским Союзом. Учреждение было расположено в контролируемой Израилем в зоне "C", которая составляет около 61% территории Западного берега. В этой же зоне расположена и школа, которую Израиль снес в воскресенье.
Израильская полиция после рейда, оттеснившего мусульман с территории мечети Аль-Акса - РИА Новости, 1920, 13.04.2023
В ООН призвали остановить насильственное перемещение палестинцев Израилем
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала