Рейтинг@Mail.ru
Протестующие в Кишиневе направились к администрации президента и парламенту - РИА Новости, 07.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Протестующие в Кишиневе направились к администрации президента и парламенту

Тысячи протестующих в Кишиневе направились к администрации президента и парламенту

Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 7 мая — РИА Новости. В Кишиневе проходит организованная оппозицией акция протеста — многотысячная колонна направилась к администрации президента и парламенту, передает корреспондент РИА Новости.
Манифестанты скандируют антиправительственные лозунги и призывают руководство страны уйти в отставку. В первых рядах идут представители оппозиционной партии "Шор" и гражданские активисты.
Президент Молдавии Майя Санду - РИА Новости, 1920, 05.05.2023
Санду надеется, что Молдавия вступит в Евросоюз и вернет Приднестровье
"Люди вышли на протесты, потому что не видят никакого просвета. Режим президентки Майи Санду исчерпал себя, экономический кризис в стране только сильнее углубился, а людей кормят байками про Евросоюз. У властей нет реальных проектов по выходу из кризиса", — сказал РИА Новости один из лидеров протестного движения, депутат городского заксобрания Кишинева Юрий Кузнецов.
Он выразил возмущение тем, что до Кишинева не смогли доехать десятки автобусов, которые должны были привезти участников акции из регионов. В партии "Шор" заявляли, что транспорт блокирует полиция, из-за чего на митинг не попали 25 тысяч человек. Кроме того, 27 человек задержали из-за "подозрительного поведения".
Игорь Додон - РИА Новости, 1920, 04.05.2023
Додон призвал Санду уйти в отставку, чтобы осенью провести досрочные выборы
"Даже эти действия демонстрируют, что власти чинят произвол. Людей лишают права протестовать. Мы видим, что эта власть не хочет идти на диалог с оппозицией, игнорирует требования граждан страны компенсировать затраты на отопление. Мы требуем отставки президента, премьера, роспуска парламента и проведения досрочных выборов. Только так и никаких компромиссов", — добавил Кузнецов.
Массовые акции протеста проходят в Молдавии с января. Оппозиция обвиняет власти в неспособности справиться с кризисом в экономике и энергосекторе, а также в нежелании вести переговоры с Россией о более выгодных ценах на газ, которые за год выросли в семь раз.
Герб Молдавии - РИА Новости, 1920, 27.04.2023
Президент Молдавии Санду боится потерять власть, заявил оппозиционер Шор
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала