Рейтинг@Mail.ru
МИД Венгрии заявил о желании США втянуть страну в конфликт на Украине - РИА Новости, 05.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
МИД Венгрии заявил о желании США втянуть страну в конфликт на Украине

Сийярто заявил, что посол США Прессман хочет втянуть Венгрию в конфликт на Украине

© РИА Новости / Пресс-служба МИД России | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто
Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто - РИА Новости, 1920, 05.05.2023
Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто. Архивное фото
Читать ria.ru в
БУДАПЕШТ, 5 мая - РИА Новости. Посол США Дэвид Прессман хотел бы втянуть Венгрию в конфликт на Украине, но Будапешт по-прежнему принадлежит к "мирному лагерю", заявил венгерский министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто.
Ранее премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что и в Европе, и в Америке нации подвергаются нападкам со стороны "вируса, разработанного в либерально-прогрессивных лабораториях". Посол США в Будапеште Прессман в ответ призвал Венгрию сосредоточиться на украинском конфликте, а не на "фейковых" проблемах.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - РИА Новости, 1920, 05.05.2023
Орбан назвал ситуацию, при которой Россию победят и она смирится, сказочной
"Я хотел бы подчеркнуть, что посол - это посол, а не наместник. По крайней мере, я отправляю послов в другие страны для улучшения двусторонних отношений, а не для того, чтобы они считали себя умнее местных. И хорошо было бы, если бы взаимное уважение проявлялось и с другой стороны", - сказал Сийярто на пресс-конференции.
"Мы понимаем, что, по мнению господина посла Прессмана, нам стоило бы заниматься войной. Военная пропаганда отличная - это видно по плакатам и заявлениям. Но мы этого не просим. Мы хотим заниматься не войной, а миром. И мы хотим не войны, а мира. Мы понимаем, что американцы хотят нас втолкнуть в военную пропаганду, в военный лагерь, но мы принадлежим к мирному лагерю", - отметил он.
Глава венгерского МИД подчеркнул, что Венгрия принадлежит к глобальному большинству, которое хотело бы мирного урегулирования на Украине. "Мы понимаем, что с той стороны океана это выглядит по-другому. Понимаем, что у них другие точки зрения. Но пусть они не пытаются оказать на нас давление, чтобы мы действовали в соответствии с их точкой зрения. Мы и дальше занимаемся самым важным вопросом - чтобы был мир... Может, для других это ненастоящая проблема, но для нас это самый важный вопрос", - указал Сийярто.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - РИА Новости, 1920, 04.05.2023
Орбан опасается новых военных конфликтов из-за потерь позиций Западом
Ранее при поддержке посольства США на улицах Будапешта были размещены плакаты с призывом к выводу российских войск с Украины. Сийярто призывал США относиться к Венгрии не как к колонии, а как к суверенной стране, и заявлял, что "нет такого количества плакатов, пресс-конференций и долларов, вливаемых в оппозицию, которое заставило бы венгерское правительство отказаться от позиции приверженности к миру". Прессман отмечал, что для Венгрии настал важный момент для определения будущего пути, и призвал Будапешт укрепить отношения с западными союзниками. Орбан ранее заявил, что Будапешт заинтересован поддерживать связи с Россией как можно дольше, однако никто не может сказать, удастся ли это. Сийярто в ходе визита в Сараево назвал шокирующим и возмутительным то, что госдеп США делает доклады о состоянии прав человека в других странах, основываясь на односторонних сведениях, которые в свою очередь финансируются самими США, и вмешивается во внутренние дела других государств.
Венгрия с начала конфликта последовательно выступает против санкций в отношении российских энергоносителей и отправки оружия Украине. В начале марта прошлого года парламент Венгрии издал указ, запрещающий поставлять оружие на Украину с территории страны. Сийярто объяснял, что Будапешт стремится обезопасить территорию Закарпатья, на которой живут этнические венгры, поскольку поставки оружия через его территорию стали бы законной военной целью. Руководство страны неоднократно подчеркивало, что Венгрия выступает за скорейшее начало мирных переговоров.
Украинские военнослужащие - РИА Новости, 1920, 05.05.2023
Орбан рассказал, кто заинтересован в конфликте на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала