Рейтинг@Mail.ru
В Донецке разработали бронежилет для врачей и коммунальщиков - РИА Новости, 05.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
В Донецке разработали бронежилет для врачей и коммунальщиков

В Донецке разработали противоосколочный бронежилет для врачей и коммунальных служб

© РИА Новости / Таисия Воронцова | Перейти в медиабанкПоследствия обстрела со стороны ВСУ Ворошиловского района Донецка
Последствия обстрела со стороны ВСУ Ворошиловского района Донецка - РИА Новости, 1920, 05.05.2023
Последствия обстрела со стороны ВСУ Ворошиловского района Донецка. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДОНЕЦК, 5 мая - РИА Новости. Противоосколочной бронежилет для коммунальных служб, врачей, железнодорожников и других гражданских лиц разработан, испытан и начал применяться в Донецке, передает корреспондент РИА Новости.
"В связи с постоянными обстрелами города нами было принято решение разработать гражданскую версию облегченного жилета. Для гражданских людей и сотрудников коммунальных служб… Жилет исполнен из износостойкой ткани. По сути это противоосколочный жилет. Он защищает от осколка или легкого стрелкового оружия", - сообщил агентству директор предприятия по производству бронежилетов и дополнительных противоосколочных модулей "3Д Техно" Михаил Кондрус.
При весе жилета в 1,8 килограмма он обеспечивает достаточно большую площадь защиты. "Есть позитивный опыт использования данных жилетов в коммунальных службах в Донецке. На железную дорогу мы поставили партию таких жилетов, и уже есть позитивная обратная связь. Мы с сотрудниками железной дороги проводили испытания на пулестойкость данного жилета. Он показал себя хорошо, эффективно, с положительной стороны", - подчеркнул разработчик.
Во время испытания жилет "Строитель" был отстрелян во фронтальную и боковую области. Отстрел проводился с близкого расстояния (менее 2 метров) из пистолета системы ПМ. В область груди было произведено три выстрела, и один выстрел в боковую область. Ни одна из пуль не пробила защиту, при этом все поражающие элементы остались внутри жилета, что подтверждает его высокие антирикошетные свойства. Кроме того, специалисты отметили высокую степень эффективности запреградной защиты изделия.
"Такие бронежилеты также используются врачами. Мы передали их в частности в больницу имени Калинина. Люди их используют, носят на службе, во время несения дежурств и просто в больницах. Потому что даже больницы в Донецке обстреливаются на регулярной основе", - заключил Кондрус.
Операция прошла в Донецком территориальном клиническом медицинском объединении
В Донбассе врачи спасли пациента, проведя сложную операцию в бронежилетах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала