Рейтинг@Mail.ru
Коренные народы Содружества попросили Карла III извиниться за колонизацию - РИА Новости, 04.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коренные народы Содружества попросили Карла III извиниться за колонизацию

Лидеры коренных народов Содружества попросили Карла III возместить ущерб от колонизации

© AP Photo / Jonathan BradyКороль Великобритании Карл III
Король Великобритании Карл III - РИА Новости, 1920, 04.05.2023
Король Великобритании Карл III. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 мая - РИА Новости. Лидеры коренных народов Содружества наций просят у короля Великобритании Карла III извинений за последствия колонизации, сообщает газета Guardian со ссылкой на письмо.
Как отмечается, в преддверии коронации британского монарха активисты движений за республику и компенсации в 12 странах написали письмо, в котором просят короля начать процесс в направлении "официальных извинений", а также "возмещения ущерба". Согласно газете, письмо под названием "извинения, компенсации и возвращение артефактов и останков" было подписано представителями Антигуа и Барбуды, Новой Зеландии, Австралии, Багамских Островов, Белиза, Канады, Гренады, Ямайки, Папуа - Новой Гвинеи, Сент-Китса и Невиса, Сент-Люсии и Сент-Винсента и Гренадин.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 04.04.2023
В МИД предупредили, что Запад создаст вторую Украину в Азии
"Мы, нижеподписавшиеся, призываем британского монарха, короля Карла III, в день его коронации 6 мая 2023 года, признать ужасающие последствия и наследие геноцида колонизации коренных и порабощенных народов", - цитирует газета текст письма.
Кроме того, авторы документа обращают внимание на то, что в июне 2022 года на тот момент принц Чарльз заявил главам правительств Содружества, что признание ошибок прошлого - это "разговор, время которого пришло". В письме авторы просят короля "немедленно начать разговор о сохраняющемся влиянии рабства".
Королева Великобритании Елизавета II, правившая страной более 70 лет, скончалась 8 сентября 2022 года в Шотландии в возрасте 96 лет. Принц Чарльз стал королем, взяв имя Карл III, его жена Камилла получила статус королевы-консорта. Коронация королевской четы запланирована на 6 мая.
Лондон - РИА Новости, 1920, 02.12.2022
Великобритании предрекли страдания и хаос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала