Рейтинг@Mail.ru
"Будет два этапа". Что разведчики говорят о контрнаступлении ВСУ - РИА Новости, 03.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Подготовка штурмовых групп ВДВ на полигоне в южном секторе СВО

"Будет две фазы".

Что разведчики говорят о контрнаступлении ВСУ
Михаил Кевхиев

Кадровые офицеры в шутку называют их каскадерами. Себя же они считают больше инженерами, чем военными. Добровольческое подразделение "Каскад" проводит операции в глубоком тылу украинской армии на Запорожском направлении. Сейчас собирают данные об анонсированной Киевом атаке. О том, что им удалось выяснить, — в репортаже РИА Новости.

Поиск цели
В небольшой затемненной комнатке — ноутбук и два больших экрана. На первый взгляд самая обычная картинка — город с высоты птичьего полета. Кажущиеся игрушечными многоэтажки, автомобили.
"Это Запорожье, от нас километров 40 по суше и около 30 по воде, — объясняет доброволец подразделения БАРС "Каскад" Олег Колесников. — Хотя город полностью под контролем ВСУ, мы в данный момент успешно завершаем выполнение боевой задачи".
Разведчики за работой
Разведчики за работой
В конце марта поступила оперативная информация о том, что там появилась база подготовки войск. Найти ее в городе с населением 700 тысяч непросто.
"Наше "разведывательное такси", как мы в шутку называем беспилотник, месяц кружило и выискивало характерные для лагеря признаки, — продолжает боец. — Заметили скопление антенн и гражданских автомобилей. Спустились пониже — рассмотрели людей в военной форме".
Олег Колесников рассказывает, как вычисляли базу "Азова"
Это один из полузаброшенных военных аэродромов. Информацию сразу передали в штаб.

"Через 15-20 минут цель накроют из "Ураганов", — говорит командир расчета БПЛА с позывным Холод. — Мы вернем дрон, поменяем батарейку и вновь отправим в разведку. Задач очень много".

Проконтролировав артудар, коптер разворачивается. Приземляется в поле на парашюте.
Коптер приземлился после выполнения боевой задачи
Коптер приземлился после выполнения боевой задачи
Элитный отряд
"Каскад" основал депутат Госдумы, полковник запаса Дмитрий Саблин, выросший в Мариуполе. Подразделение было секретным, поэтому в интернете порой рассуждали об "элитном отряде для народных избранников", желающих засветиться в зоне конфликта.
Депутатов здесь всего шесть — из сотни бойцов. Костяк — представители различных волонтерских организаций. Берут сюда преимущественно айтишников.
"Я неплохо разбираюсь в компьютере. Обход РЭБ сродни хакерству. А до фронта много месяцев ездил в Донбасс с гумпомощью", — рассказывает доброволец из Севастополя Холод.
Новички месяц тренируются на полигоне: совершенствуются в управлении беспилотниками, учатся быстро обслуживать дрон — менять батарейки и расходники.
Штатная ситуация
Бойцы подразделения сами разработали разведывательный БПЛА. При хорошей погоде "птичка" способна провисеть в воздухе 23 часа. Видеокамера позволяет разглядеть даже черты лица.

"Мы сразу запустили ее в Запорожье. Военные, услышав про это, нам сперва не поверили, — вспоминает Олег Колесников. — Спросили, как же вы обошли хваленую систему РЭБ. Тогда и прозвали нас каскадерами".

Дело в том, что, попадая в зону действия РЭБ и теряя связь с оператором, дрон не зависает, а разворачивается и движется обратно до тех пор, пока снова не поймает сигнал.
Уничтожение бронекатера противника
"Из трех часов полета полтора вообще может быть не на связи, — уточняет доброволец. — С точки зрения всяческих уставных инструкций это катастрофа, совершенно недопустимо. Для нас же обычная штатная ситуация. Ребята не сажают технику в панике, а спокойно продолжают выполнять задание".
Это позволяет прикрывать сотни километров фронта. И проникать в тыл ВСУ на 70 километров.
Но техническое обеспечение обходится в миллионы рублей. Деньгами помогают в основном бизнесмены.
Доброволец управляет видеокамерой на дроне
Доброволец управляет видеокамерой на дроне
Обоюдная охота
Около месяца назад по наводке "Каскада" в Запорожье уничтожили базу "Азова"*.
"Была информация от военной разведки, — вспоминает Холод. — Мы искали хоть какое-то скопление техники, но безрезультатно. Они не сидели на месте, постоянно переезжали. В итоге, спустившись чуть пониже, засекли несколько человек с их шевронами. Отследили передвижение и сообщили артиллеристам. Вскоре туда прилетела ракета и размотала целое подразделение".
Уничтожение базы полка "Азова"* в Запорожье
Выявляют и системы ПВО. С советских времен под Запорожьем оставался так называемый радиотехнический батальон — несколько крупных локаторов, прикрывающих небо в регионе. Он долго мешал российским беспилотникам, самолетам и вертолетам.
Теперь с ним покончено. Как и с небольшой запорожской флотилией.

"Там, разумеется, знают, что за ними наблюдают, и всячески прячутся, — говорит боец. — Например, личный состав перевозят не в грузовиках, а в школьных автобусах. Технику и боеприпасы — в фурах. Штабы оборудуют в школах и детских садах. Могут разместиться в одном помещении с каким-нибудь гуманитарным центром, понимая, что бить по нему не станут".

За каскадовцами тоже охотятся с неба. Поэтому и они в непрерывном движении.
Уничтожение флотилии из пяти бронекатеров
"Скоро попрут"
Бойцы видят концентрацию сил ВСУ в Запорожье. Все больше пехоты, бензовозов, станций ГСМ. На железнодорожных узлах много складов боеприпасов.

"Вероятно, как только земля подсохнет, попрут, — считает Холод. — Тем более уже пошла зеленка и маскировать переброску техники стало проще".

Нашивка одного из бойцов
Нашивка одного из бойцов
Предполагают такой сценарий: сначала — попытка прорыва на танках. Несколько ударов, в том числе в направлении Бердянска. Там, где что-то получится, бросят мобильные соединения на джипах и пикапах.
Впрочем, тут к битве готовы: есть несколько линий обороны. Видимо, все решится в ближайшие недели.
*Запрещенная в России террористическая организация.
Военнослужащий группы артиллерийский разведки ВС РФ выполняет боевые задачи по обнаружению огневых средств и позиций противника
Военнослужащий выполняет боевые задачи в зоне СВО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала