Рейтинг@Mail.ru
Боец "Вагнера" заявил о скором освобождении Артемовска - РИА Новости, 30.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Боец "Вагнера" заявил о скором освобождении Артемовска

Боец группы "Вагнер" заявил, что до освобождения Артемовска осталось 1,5 км жилого сектора

Читать ria.ru в
АРТЕМОВСК, 30 апр — РИА Новости. Штурмовым отрядам осталось пройти около полутора километров до полного освобождения Артемовска, рассказал РИА Новости боец группы "Вагнер".
"Линия фронта все ближе смещается (к западным окраинам города. — Прим. ред.). Им (ВСУ. — Прим. ред.) "от потолка" если и осталось полтора километра в городе, то крупно повезло. Остается немного застройки, жилого сектора, а дальше идет частный сектор", — сказал он.
Поврежденные многоэтажные дома в западной части Артемовска - РИА Новости, 1920, 30.04.2023
Житель Артемовска рассказал об ударах ВСУ по жилым кварталам
По словам бойца, его подразделению удалось взять штурмом квартал за железной дорогой, которая разделяет город на две части. Многоэтажные жилые дома стоят на возвышенности, с которой украинские боевики вели наблюдение и корректировали огонь. Пока они контролируют здание медицинского института, расположенное на самой высокой западной точке Артемовска.
"Мы взяли плацдарм из девятиэтажек, продавили. Сейчас у нас остался один-единственный прыжок — на медицинский институт, это приоритетная высота здесь, на западе. Оттуда у них шла вся корректировка артиллерии, танков. Мы уже практически все подавили", — заключил собеседник агентства.
Артемовск расположен к северу от Горловки. Это важный транспортный узел для снабжения украинской группировки в Донбассе. За город уже многие месяцы идут ожесточенные бои. По словам главы ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина, штурмовым отрядам осталось взять под контроль около трех квадратных километров территории.
Поддержку штурмовикам оказывают подразделения ВДВ, авиация и артиллерия Южной группировки российских войск. Накануне Минобороны сообщило, что им удалось пресечь попытки ВСУ контратаковать из районов Часова Яра, Калинины и Красного.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала