Рейтинг@Mail.ru
США безвозмездно передали Молдавии оборудование для кибербезопасности - РИА Новости, 29.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США безвозмездно передали Молдавии оборудование для кибербезопасности

США бесплатно передали Молдавии оборудование для кибербезопасности на 600 тысяч долларов

© iStock.com / Михаил РуденкоКибербезопасность
Кибербезопасность - РИА Новости, 1920, 29.04.2023
Кибербезопасность. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 29 апр - РИА Новости. Власти США предоставили Молдавии оборудование для обеспечения кибербезопасности, общей стоимостью в 600 тысяч долларов, сообщила пресс-служба американского посольства в Кишиневе.
"Премьер-министр Дорин Речан и посол США Кент Логсдон выступили с приветственными речами на втором заседании Рабочей группы по кибербезопасности критической инфраструктуры Молдовы. Посол Логсдон также объявил о безвозмездной передаче правительству Молдавии оборудования для кибербезопасности, в том числе оборудование для программного обеспечения и поддержки конфигурации, на сумму около 600 тысяч долларов", - сообщается на странице посольства в Facebook*.
Церемония сдачи в эксплуатацию склада боеприпасов мотострелкового подразделению сухопутных войск Дачия - РИА Новости, 1920, 20.04.2023
США обновили склад боеприпасов на юге Молдавии
Как уточнили в дипмиссии, оборудование позволит республике обеспечить дополнительный уровень безопасности.
В конце декабря Высший совет безопасности республики провел заседание, посвященное кибернетической безопасности. Также глава Службы информации и безопасности (СИБ) Александр Мустяцэ выразил сожаление, что власти не могут контролировать телеграм-каналы, через которые якобы распространяется дезинформация.
Ряд российских СМИ в Молдавии уже оказался под запретом, Служба информации и безопасности Молдавии с 26 февраля 2022 года заблокировала сайт Sputnik Молдавия, а с 7 марта - и радиовещание станции агентства. Посольство РФ в Кишиневе осудило решение молдавских властей заблокировать работу сайта Sputnik Молдавия и назвало обвинения в адрес агентства необъективными и политизированными. Также в Молдавии приостановили лицензию оппозиционных и ведущих русскоязычных телеканалов Primul in Moldova, RTR Moldova, Accent TV, NTV Moldova, TV6, Orhei TV, которые якобы недобросовестно освещают информацию о событиях в стране и на Украине, объяснив такое решение риском дезинформации.
МИД РФ заявил, что Москва рассматривает решение Кишинева как акт политической цензуры. Российский МИД добавил, что такие действия являются надругательством над принципом плюрализма СМИ и грубейшим попранием права на свободу доступа к информации, также Москва квалифицирует это как "циничное ущемление прав национальных меньшинств".
* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
Протестующие против законопроекта, направленного на сдерживание влияния иностранных агентов возле здания парламента Грузии в Тбилиси - РИА Новости, 1920, 12.03.2023
Запад не даст спокойной жизни соседям России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала