Рейтинг@Mail.ru
Жители Артемовска рассказали, как ВСУ минируют жилые дома в городе - РИА Новости, 28.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Жители Артемовска рассказали, как ВСУ минируют жилые дома в городе

Жители Артемовска: ВСУ при отступлении в Артемовске заминировали многоэтажку, выгнав людей

© AP Photo / Iryna RybakovaУкраинские солдаты в районе Артемовска
Украинские солдаты в районе Артемовска - РИА Новости, 1920, 28.04.2023
Украинские солдаты в районе Артемовска. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДОНЕЦК, 28 апр — РИА Новости. Украинские войска при отступлении из Артемовска минируют многоэтажные жилые дома, выгоняя оттуда мирных граждан, рассказали РИА Новости эвакуированные из города жители, мать и сын Татьяна и Олег Мальцевы.
О том, что ВСУ при отходе в западные кварталы города подрывают и сжигают многоэтажные дома и капитальные строения, чтобы замедлить продвижение группы "Вагнер", РИА Новости рассказывал один из командиров российских штурмовиков в середине апреля. Тогда же в распоряжении агентства оказались видеокадры подрыва такого здания, снятые с беспилотника. Кроме того, очевидцы из числа эвакуированных мирных граждан рассказывали, как в конце марта при отступлении ВСУ намеренно закидали гранатами подвал многоэтажки, несмотря на просьбы прятавшихся там местных жителей этого не делать. Теперь это подтвердили и сами горожане.
"Мы были в подвале, пришел вэсэушник, молодой парень, и сказал: "Можно я у вас пошумлю?". Мы говорим: "Что такое "пошумлю?". Он говорит: "Я буду минировать ваш дом". Мы говорим: "Как это ты будешь минировать наш дом, если нас здесь 16 человек?", а он говорит: "У меня товарищи под плитами погибли, 20 человек"… Я тогда ему говорю: "Я сейчас на каждом кирпиче напишу, что дом заминировали ВСУ", — рассказала Татьяна Мальцева.
Ее сын Олег пояснил, что украинские военные сказали, что выбрали этот дом для минирования, ожидая, что туда войдут российские бойцы, поскольку из этого здания видна трасса Харьков — Ростов-на-Дону. Несмотря на протесты жителей, рассказывают эвакуированные, солдаты ВСУ все равно заминировали этот дом.
Вид на Артемовск - РИА Новости, 1920, 27.04.2023
Российские штурмовики заняли четыре квартала в Артемовске
"Я буду минировать ваш дом… приказ командира я должен исполнить", — привела слова украинского военного Мальцева.
Артемовск расположен в ДНР к северу от Горловки. За город уже много месяцев идут ожесточенные бои. Пригожин 21 апреля заявил, что украинские войска в городе находятся в оперативном окружении. По словам врио главы ДНР Дениса Пушилина, российские военные взяли под огневой контроль участок трассы на Хромово — последнюю дорогу, которую ВСУ могли использовать для подвоза амуниции и резервов. Он уточнил, что у "противника все равно есть возможность полями и даже под обстрелами перемещаться".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала