Рейтинг@Mail.ru
"Чуть не сошли с ума от этого". С чем столкнулись жители Артемовска - РИА Новости, 28.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бойцы ЧВК Вагнер обследуют дома в центре Артемовска

"Чуть не сошли с ума от этого".

С чем столкнулись жители Артемовска
Михаил Кевхиев

"Больше года просидели в подвале" — они могли выехать на Украину или в Европу, но остались в родном городе. О том, что довелось пережить жителям Артемовска, недавно эвакуированным из зоны боев, — в репортаже РИА Новости.

Разделенные семьи
В пункте временного размещения в Шахтерске, куда почти каждый день привозят десятки беженцев, оживленно. Местные несут одежду, врачи делают перевязки, детьми, целый год жившими под обстрелами, занимаются психологи. Тех, кому нужна срочная медпомощь, госпитализируют и оперируют.
"Сегодня пришли несколько парикмахеров — бесплатно стригут всех желающих, — говорит работница соцзащиты Виктория. — Многие до сих пор не верят, что к ним наконец-то вернулась мирная жизнь".
Одни беженцы проводят в лагере всего несколько дней и уезжают дальше в Россию. Другие не хотят покидать родной край — остаются в Шахтерске или соседних городах.
Среди них немало тех, чьи родные до сих пор в Артемовске. По словам сотрудников горадминистрации, людям разрешают задерживаться в ПВР, пока не вернутся их матери, отцы, сыновья, дочери.
"Я тут уже три месяца, а дочь по-прежнему где-то там, — вздыхает 75-летняя Людмила Ивановна (имя изменено по ее просьбе). — Дом на западной окраине, где сейчас бои. Очень тяжело ждать в полной неизвестности".
Парикмахеры бесплатно стригут беженцев в ПВР
Парикмахеры бесплатно стригут беженцев в ПВР
"Еле унес ноги"
Для Тины Чернышовой, воспитавшей шестерых детей, все уже позади. Зимой вместе с двухлетним внуком она через Европу добралась до Москвы, потом — в Шахтерск. Мужа и троих совершеннолетних сыновей из Артемовска не выпустили.

"Повестки принесли еще прошлым летом, но мы их проигнорировали, — говорит супруг Тины Александр. — Я русский и воевать за нынешнюю украинскую власть не собираюсь. Прихода России ждал даже не с 2014-го, а с 90-х".

По его словам, когда бои развернулись уже в самом городе, раздавать повестки резко перестали. Как выяснилось, работники военкомата сбежали.
Приехали волонтеры — предлагали Чернышовым перебраться на Западную Украину. Отказались.
Обстановка накалялась. "Мы меняли подвалы, не раз попадали под обстрелы, одного из сыновей ранило в колено осколком мины, — вспоминает глава семейства. — Тем не менее еще до середины марта я ходил на службу в ЖЭК. Но когда по дороге за водой украинский снайпер выстрелом в голову убил соседа, перестал. Я еле унес ноги".
Пару недель назад Александр с сыновьями и еще несколькими соседями, сидя в подвале, услышали русскую речь без характерного южного акцента. Выглянули на улицу и увидели бойцов в балаклавах.

"Сперва на нас наставили автоматы. Проверили, нет ли нацистских наколок, — продолжает Чернышов. — Убедившись, что мы гражданские, солдаты помогли собрать вещи и отвели к себе в располагу. Там напоили, накормили, дали теплую одежду".

Александр Чернышов рассказывает про эвакуацию
На следующее утро — как раз в день рождения двух сыновей — он встретился с Тиной. "Я впервые за три месяца улыбнулась. До этого жила как на пороховой бочке, — признается она. — В Шахтерск одного за другим привозили наших соседей, а моих все не было. Это едва не свело с ума".
Стреляли в шутку
ВСУ методично разрушали в Артемовске административные здания задолго до боев в городе, уверяют Чернышовы. Подрывали и школы с детсадами. Затем принялись за жилую застройку.
"Били из танка, — рассказывает Александр. — Я лично видел, как прямой наводкой разрушили соседнюю девятиэтажку".
На вопрос горожан, зачем они это делают, украинские бойцы отвечали: поступил приказ. Причем некоторые офицеры, по словам местных, исполнять такие команды категорически отказывались.
Александр и Тина рассказывают про перестрелки между ВСУ
"Это в основном были бойцы из Донбасса, которых мобилизовали насильно, — объясняет глава семейства. — Но их быстро сменили дивизии с Западной Украины, различные нацбаты и наемники. Эти "повеселились" вдоволь. Меня с сыновьями, например, несколько раз в шутку обстреливали из автоматов. В общем, вели себя по-хамски. А когда их стали теснить, бросали убитых и даже раненых".
Взорванное здание
Это подтверждают и другие горожане.
"Я тоже лично не раз наблюдал, как украинский танк колесил по улицам и расстреливал дома, — говорит пенсионер Николай, тоже из западной части города. — Нам военные заявляли, что это делают россияне. Будто мы слепые и ничего не видим".
Эвакуироваться на Украину Николай и его жена Татьяна категорически отказывались.

"Мы русские, почти 30 лет прожили в Норильске, — рассказывает пожилая женщина. — Лишь на пенсии решили вернуться в родной город, ведь здесь похоронены родители. Хорошо, что в свое время вложились в недвижимость в России и теперь нам есть где жить".

Николай и Татьяна рассказывают про обстрелы города ВСУ
Супруги вспоминают, что пару недель назад ВСУ взорвали пятиэтажку, в подвале которой они жили последние месяцы. О подрыве предупредили буквально за несколько минут, поэтому собраться не успели.
"Мы перебрались в какие-то гаражи и прятались там, пока не пришли бойцы "Вагнера", — добавляет Николай. — Они надели на меня бронежилет и попросили провести к другим гражданским, скрывающимся в соседнем квартале. Было очень страшно, но в итоге мы спасли сразу 25 человек".
Глоток воды
Целый год в Артемовске выживали за счет собственных запасов и гуманитарной помощи, которую привозили различные волонтерские и религиозные организации. Украинские солдаты своими продуктами и медикаментами с населением практически не делились. Даже если их об этом просили.
"Как-то раз я просидела без воды аж четыре дня. Готова была все отдать за глоток", — признается жительница западной части города Елена.
У Елены двое сыновей прячутся от мобилизации
У Елены двое сыновей прячутся от мобилизации
У нее два сына. Когда им принесли повестки, они уехали и спрятались у знакомых. Мать очень переживает, что их все же отправят на фронт.
Сама Елена, как и другие беженцы, верит: боевые действия закончатся. И все смогут вернуться в родной город.
Люди очень надеются, что Артемовск не забросят, а полностью восстановят.
Центральная часть города Артемовска
Центральная часть города Артемовска
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала