Рейтинг@Mail.ru
США решили снова подключить Россию к SWIFT. Экономисты в ступоре - РИА Новости, 18.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США решили снова подключить Россию к SWIFT. Экономисты в ступоре

© Фото : SWIFTЛоготип SWIFT
Логотип SWIFT - РИА Новости, 1920, 21.04.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 апр — РИА Новости. В попытке сохранить статус мирового финансового центра Вашингтон пошел на крайние меры — возвращение российских банков в систему SWIFT. Представители ООН заявляют о том, что это необходимо исключительно в интересах зерновой сделки. Однако партнеры США не поддерживают решение.

Опрометчивый шаг

Санкционное давление и "отъем" денег у России больно ударили по статусу доллара. Все больше стран перестают рассматривать его в качестве надежного вложения и переходят на расчеты в собственных валютах, скупают золото и отказываются от гособлигаций Штатов. Так, вложения Египта снизились вдвое, Индонезии — в 1,9 раза, а Афганистана — в 3,5. Оказалось, что никто не хочет рисковать своими резервами.
© AP Photo / Chiang Ying-yingУчастники акции протеста против визита Нэнси Пелоси возле отеля, где должна остановиться спикер палаты представителей США в Тайбэе, Тайвань
Участники акции протеста против визита Нэнси Пелоси возле отеля, где должна остановиться спикер Палаты представителей США в Тайбэе, Тайвань - РИА Новости, 1920, 21.04.2023
Участники акции протеста против визита Нэнси Пелоси возле отеля, где должна остановиться спикер палаты представителей США в Тайбэе, Тайвань
Многие страны расценили действия США как способ "законно воровать", поэтому американцы хотят исправить ситуацию, не навредив собственной репутации. Был выбран вариант с ООН. Официальный представитель генсека организации Стефан Дюжаррик сообщил, что для выполнения зерновой сделки ведутся переговоры о повторном подключении российских банков к системе международных платежей. Он отметил, что организация не может давить на страны, вводившие ограничения, но исключение российских финансовых институтов сильно усложняет выполнение сделки. Поэтому ведутся активные переговоры с ответственными за SWIFT.

Неожиданная реакция

Страны Балтии и Польша болезненно отреагировали на решение из-за океана и тут же предложили отключить от системы Газпромбанк или, на худой конец, подумать о заморозке его активов. В случае успеха Западу придется пользоваться российской или китайской банковскими системами. Также предлагается запретить поставки российского СПГ, алюминия и закрыть доступ в порты для всех судов, перевозящих товары отечественных компаний. В довершение всего G7 выступает за прекращение любого импорта в Россию, руководствуясь принципом, высказанным ранее премьером Эстонии Каи Каллас: страдать должен каждый русский.
© AP Photo / Geert Vanden WijngaertПремьер-министр Эстонии Кая Каллас перед началом сессии саммита ЕС в Брюсселе
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас перед началом сессии саммита ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 21.04.2023
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас перед началом сессии саммита ЕС в Брюсселе
Однако Вашингтон явно не готов жертвовать собственным благополучием и пойдет на снятие любых санкций, если это принесет выгоду. Как показал прошлый год, в Белом доме мало интересуются интересами Прибалтики и Европы в целом, так что с последствиями противостояния им придется справляться самим.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала