Рейтинг@Mail.ru
Что делать, если вы обнаружили на себе клеща - РИА Новости, 21.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что делать, если вы обнаружили на себе клеща

Врач Жемчугов посоветовал при обнаружении на себе клеща смазать его маслом или керосином

Клещ - РИА Новости, 1920, 21.04.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 апр — РИА Новости. Как действовать, если после прогулки вы обнаружили на себе клеща, объяснил в интервью радио Sputnik доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог Владислав Жемчугов.
Практически во всех российских регионах наступил сезон активности клещей, сообщили в Роспотребнадзоре. В этот период после каждой прогулки по городскому парку или сельской местности рекомендуется проверять, нет ли клещей на вашей коже или одежде, отметил Жемчугов. Врач назвал лучший способ избавиться от паразита, успевшего присосаться к телу.
«
"Если просто выдернуть его, он может оставить свой хоботок в коже, и на этом месте возникнет нагноение. Проще всего смазать клеща любым жиром, например, растительным маслом, а еще лучше керосином. Клещ дышит кожей, его поры закроются, и минут через пять он вынет свой хоботок сам. Это лучший вариант", — уверен Жемчугов.
Обнаруженного и извлеченного клеща необходимо сдать в лабораторию, чтобы выяснить, какие меры нужно принимать, продолжил врач.
Укус клеща  - РИА Новости, 1920, 11.04.2023
Эксперты рассказали, как защититься от клещей в путешествии
"Членистоногое надо отдать в лабораторию на исследование, чтобы понять, есть ли в нем какие-то бактерии или вирусы, и в зависимости от этого обращаться к врачу за лечением. Если у вас возникнут какие-то неприятные симптомы до получения результатов анализа, например, появятся пятна аллергического типа на месте укуса, надо сразу обращаться к врачу", — сказал Жемчугов.
При укусе клеща можно заразиться такими опасными инфекциями, как энцефалит и боррелиоз, напомнил он.
«
"Самое неприятное и тяжелое заболевание, которое переносят эти членистоногие, — клещевой энцефалит. Он есть в Центральной России, в Коми, на Урале, в Зауралье, Сибири. Клещевой боррелиоз, или болезнь Лайма, — тоже тяжелое инвалидизирующее заболевание, лечение которого возможно только в течение месяца с момента укуса", — уточнил Жемчугов.
По словам иммунолога, клещи могут быть переносчиками более десятка инфекций, все зависит от региона, где обитает членистоногое.
Исследование иксодовых клещей - РИА Новости, 1920, 21.04.2023
Иммунолог призвал защититься от клещей заранее
"Лихорадка Западного Нила встречается в южных регионах: Волгоградская область, Ставрополь, Калмыкия, Краснодар. Это тяжелое вирусное заболевание, передаваемое через клещей и комаров", — привел пример Жемчугов.
Домашних питомцев тоже следует осматривать после прогулок и защищать от клещей, посоветовал врач.
«
"Некоторые клещи могут быть переносчиками паразитарных инфекций, губительных для животных: собака может погибнуть в течение нескольких суток", — предостерег Жемчугов.
Найти клеща, который уже напился крови, несложно, он достаточно большой, добавил врач.
"Когда клещ напивается, он становится огромным, размером с большую горошину", — пояснил Жемчугов.
Клещ - РИА Новости, 1920, 20.07.2022
Житель Свердловской области умер после укуса клеща
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала