Рейтинг@Mail.ru
Священник рассказал, что делать со скорлупой освященных на Пасху яиц - РИА Новости, 20.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Священник рассказал, что делать со скорлупой освященных на Пасху яиц

Священник: скорлупу освященных на Пасху яиц можно выкинуть при одном условии

© iStock.com / Mariya RusОкрашивание яиц к Пасхе
Окрашивание яиц к Пасхе - РИА Новости, 1920, 20.04.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Если на обертках от куличей или яиц были изображения икон или текст Священного писания, то их лучше сжечь, просто скорлупу от освященных яиц можно выбросить в мусор, рассказал РИА Новости доцент Московской духовной академии протоиерей Павел Великанов.
"Все то, что несет отражение священного образа - иконы (обертки от яиц с изображением святых или икон – ред.) или священного текста - лучше сжигать. Сжигать можно самому, это не требует никакого ритуала. Неправильно было бы, чтобы мы это утилизировали с бытовым мусором, это требует иного отношения, чтобы в одном мусорном баке не оказалось, например, туалетная бумага и цитаты из Священного писания", - сказал Великанов.
Покрасить яйца в вине - РИА Новости, 1920, 14.04.2023
Как покрасить яйца на Пасху в вине: пошаговая инструкция
По его словам, утилизация святынь традиционно производится тремя способами: сжиганием, опусканием в водоем, закапыванием в "непопираемом месте, то есть там, где не будут ходить, мусорить и которое не превратится в свалку или отхожее место".
"Просто скорлупу освященных яиц можно просто выбросить в мусор, потому что освящается продукт питания, который съедается, а не то, в чем он хранится, например, скорлупа. Иначе нельзя было бы выкидывать полиэтиленовые пакеты, в которых приносят еду на освящение в храм", - добавил священник.
Русская православная церковь в 2023 году встретила Воскресение Христово 16 апреля. По церковной традиции, Пасха празднуется в течение 40 дней.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала